Время 14:35  Дата 22.10.2021

Как избавиться от насморка и заложенности носа


Чтобы вылечить насморк быстро, продуктивно и без последствий, соблюдайте простые, но нужные правила.


Осень – сезон респираторных вирусных заболеваний. Заложенный нос и насморк могут на время выбить нас из привычного ритма жизни. Как с этим бороться, рассказывает эксперт «Полезной программы» на канале «Интер», врач-отоларинголог Татьяна Запорожец.

Чаще всего насморк – один из первых симптомов простуды. В случае гриппа он не такой интенсивный, зато в случае других ОРВИ заложенный нос и насморк – классическая картина. Насморк чреват осложнениями: синуситами, отитами, гайморитами. И это не просто дискомфорт или специфические выделения, а опасность для всего организма, ведь все это – воспалительные процессы, обычно с присоединением бактериальной инфекции.

Осложнения сопровождаются затруднением дыхания, гнусавостью голоса, головной болью, гнойными выделениями из носа, болью в глазах, а в некоторых случаях – повышением температуры тела.

По словам Татьяны Запорожец, если насморк не проходит пять дней, стоит обратиться к врачу. Проще и дешевле вылечить заболевание на начальном этапе, купировать симптомы и вернуться в рабочее русло, чем доводить ситуацию до осложнений.

Также эксперт назвала эффективные методы лечения насморка.

употреблять большое количество жидкости: чай, компот, морс, сок, вода способствуют разжижению слизи и увлажнению слизистой;
обеспечить нормальную влажность воздуха в помещении (55-60%);
промывать нос солевым раствором не менее 3 раз в день – это поможет увлажнить слизистую и очистить нос;
закапывать нос сосудосуживающими препаратами.

Однако стоит помнить, что их нельзя применять дольше пяти дней, потому что организм привыкает к этим лекарствам.

Источник: https://edinstvennaya.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/680421