Время 16:22  Дата 27.09.2017

Завтрак с грядки (рецепты)


Дачная жизнь чудесна еще и потому, что завтрак, обед или ужин можно сорвать буквально с грядки. Возьмем, к примеру, кабачок. Икру давно не делали? Ничего сложного.


А как насчет оладий, омлета или просто салата из кабачков с чесночком? Звучит соблазнительно, правда? Впрочем, из этого неприхотливого овоща можно приготовить еще тысячу блюд! Итак, любителям кабачков посвящается...

Оладьи

Рецепт рассчитан на 2 порции

2–3 кабачка; 
1/2 пучка кинзы;
4–5 зубчиков чеснока; 
2 яйца; 
2–3 ст. л. муки;
1 щепотка соли;
3 ст. л. растительного масла.

Натрите кабачки на крупную терку, добавьте мелко нарубленные чеснок и кинзу, соль, взбитые яйца, всыпьте  муку и замесите тесто. Жарьте оладьи на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.

Пирамидки

Рецепт рассчитан на 2 порции

1 кабачок весом 200 г;
150 г ветчины;
100 г сыра;
4 помидора;
2 ст. л. муки;
3 ст. л. растительного масла;
чеснок, майонез, соль — по вкусу.

Кабачок нарежьте кружочками толщиной 1 сантиметр, посолите, обваляйте в муке и обжарьте с двух сторон. Затем смешайте майонез с измельченным чесноком, смажьте кабачки и выложите на них кусочки ветчины, кружочки помидора, а сверху посыпьте тертым сыром. Поместите пирамидки на слегка смазанный растительным маслом противень и запекайте в разогретой до 180 оС духовке до появления на сыре золотистой корочки. На стол можно подавать как в горячем, так и в холодном виде — в качестве закуски.

Бочонки

Рецепт рассчитан на 4 порции

1 кабачок или цукини большого размера;
200 г отварного риса;
500 г фарша ассорти;
3–4 помидора;
3 луковицы;
50 г растительного масла; 
250–300 г сметаны;
черный молотый перец, соль, томатный кетчуп, зелень — по вкусу.

Рис смешайте с мясным фаршем, посолите и поперчите.
Вымытый кабачок или цукини нарежьте бочонками, из каждого удалите сердцевину и заполните фаршем. В глубокую посуду влейте немного растительного масла, поместите фаршированные бочонки, залейте сметаной и кетчупом, добавьте нарезанный кольцами лук, кружочки помидоров, немного кипяченой воды и поставьте в разогретую до 200 оС духовку. Запекайте в течение 20–30 минут. Перед подачей на стол посыпьте свежей зеленью.

Паста

Рецепт рассчитан на 4 порции

500 г спагетти;
1 кабачок или цукини.

Для соуса: 
2 луковицы;
5 грецких орехов;
3 ст. л. растительного масла;
200 г сметаны;
зелень петрушки, соль — по вкусу.

Приготовьте соус. Очищенные грецкие орехи и лук измельчите в блендере, обжарьте на разогретой сковороде на растительном масле, положите сметану и тушите в течение 5–6 минут. Снимите с огня, добавьте измельченную зелень петрушки, посолите и перемешайте. 

Нарежьте кабачок или цукини длинными широкими лентами и опустите в кипящую воду, в которой варятся спагетти, за несколько минут до их готовности. Затем все откиньте на дуршлаг, выложите в глубокое блюдо, залейте горячим соусом и подавайте на стол.



Адрес новости: http://siteua.org/n/626254