Время 21:36  Дата 26.01.2019

Как правильно хранить лук в домашних условиях


Обычно репчатый лук доступен в течение всего года


Обычно репчатый лук доступен в течение всего года. Его желательно хранить в прохладном, сухом, темном и хорошо проветриваемом помещении, например, в кладовой, подвале или гараже, пишет "Сегодня". Дело в том, что луковицы легко впитывают влагу. Если температура или влажность слишком высоки, они могут начать прорастать или гнить.

Исследование показало, что хранение лука при температуре 4–10 C является оптимальным. При этих температурах луковицы лучше всего сохраняют свои свойства. Также важно обеспечить надлежащую вентиляцию, чтобы предотвратить образование плесени и гниение. Подойдут открытая корзина, сетчатая сумка или даже колготки. Не оставляйте лук в полиэтиленовых пакетах, так как это может привести к его быстрой порче из-за плохой циркуляции воздуха. Кроме этого, темнота помогает луку храниться дольше. Недостаток солнечного света уменьшает колебания температуры и влажности. Не стоит хранить целый лук в холодильнике, поскольку он легко впитывает влагу. Это может привести к тому, что он станет мягким и быстрее испортится. Но данное правило не действует, если лук нарезать – низкие температуры будут препятствовать размножению бактерий.

Как хранить разные виды лука

Правила хранения для очищенного, нарезанного, жареного и маринованного лука отличаются:

Очищенный целый лук нужно положить в воздухонепроницаемый контейнер и хранить при температуре 4 С не больше 10-14 дней. Нарезанный лук можно завернуть в пищевую пленку, поставить в холодильник или заморозить. Приготовленный лук (жареный, вареный, запеченный) будет храниться в герметичном контейнере 3-5 дней. Маринованный лук будет оставаться свежим около 6 месяцев. Чтобы замариновать лук, поместите очищенный лук в стеклянную или керамическую банку, наполненную уксусом и смесью соли, сахара и специй.

Адрес новости: http://siteua.org/n/646119