Время 15:20  Дата 08.08.2012

Большой вес матери способствует торможению развития ребенка


Американские ученые установили тот факт, что у полных матерей развитие ребенка имеет определенные особенности. Ребенок медленнее набирает вес, от которого напрямую зависит рост мозга.


Специалистам удалось подсчитать, что в период первых двух недель – трех месяцев жизни такие дети набирали на 300 граммов меньше в сравнении с детьми, рожденными от матерей, чей вес являлся нормальным. Дети, рожденные от тучных матерей в среднем набирали на 8,5 грамма меньше жировой массы и вырастали на 1,27 сантиметра меньше.

Причину данной закономерности специалисты видят в первую очередь в воспалении. Известно, что жировые клетки обладают способностью подавлять активность иммунитета.

Вероятнее всего, нарушения в иммунитете тучной матери отражаются на иммунной системе новорожденного ребенка, лишая его организм энергии. Гормоны жировой ткани и воспалительные факторы оказывают влияние на внутриутробное развитие ребенка, а затем передаются ему с материнским молоком.

Специалисты не исключают также воздействия гормона роста IGF-1, получаемого ребенком в период внутриутробного развития, в большом количестве от полной матери.



Адрес новости: http://siteua.org/n/404227