Время 17:28  Дата 11.07.2014

Массаж для грудничка: пошаговый мастер-класс


Массаж для грудничка очень прост и одновременно - достаточно сложен.


С одной стороны - тело крохи так мало, что прикоснуться к каждой мышце - дело нескольких минут. А с другой - чувствительность ребенка к массажу просто потрясающая! И это требует от массажиста определенных навыков.

Наш консультант, Сергей Косенко, массажист, специалист по эстетике тела, предлагает делать массаж грудничку вот в такой последовательности:

Массаж для грудничка: начинаем с головы

Нежно обхвати ладонями голову малыша и подушечками пальцев легко надавливай на волосистую часть головки, двигаясь по всей поверхности.

Кончиками пальцев помассируй зону над бровями. Направление движений – от переносицы к вискам. Положи ладони на щечки малыша, нежно погладь их, легонько похлопай. Затем поглаживающими движениями помассируй подбородок и носик.

Выполняя массаж лица старайся не прикасаться к губкам малыша.

После массажа личика можно перейти к шейке – поглаживай ее переднюю и боковые части.

Животик и грудь - следующий этап массажа для грудничка

Положи расслабленную ладонь поперек животика карапуза. Вторую ладонь положи на бочок малютки. Сначала делай мягкие поступательные надавливающие движения в направлении одного бочка, постепенно передвигая ладонь так, чтобы каждый сантиметр животика был промассирован. Все движения проделываются по часовой стрелке. Потом переходи к круговым движениям – движения направлены внутрь, к пупку. Этот массаж способен облегчить страдания малыша при коликах.

Грудную клетку массируем сразу двумя руками – ладони двигаются от центра наружу.

Массажируем стопы 

Сначала мягко надавливай ладонями на всю поверхность стопы, а потом на отдельные ее части, начиная от пяток и заканчивая пальчиками. Потом переходи к поглаживаниям и постукиваниям кончиками пальцев. Прижми стопы малыша одна к другой так, чтобы они соприкасались всей поверхностью, и потри их друг о друга.

После этого можешь нарисовать на стопе крохи восьмерку – начинай рисовать от пальчиков и заканчивай на пятке, потом погладь пяточку и слегка надави на нее. Помассируй отдельно каждый пальчик крохи.

Массаж для грудничка включает в себя и ладони

Массаж ладошек очень похож на массаж стоп. Тут уместны поглаживания, постукивания кончиками пальцев, легкие надавливания. Не забудь мягко помассировать каждый пальчик, как будто ты надеваешь на малютку перчатки. Также позволяй малышу всякие шалости ручками – пусть он схватит тебя за нос или за прядь волос, потрется ручкой о папину щетину, сожмет в кулачке понравившуюся погремушку или полу маминого халата.

Сеанс массажа - для спинки и попки 

Всей поверхностью ладони води по спинке и шее малютки. Направление движений – от позвоночника к бочкам и снизу вверх – от попы к шее. Попку можно массировать круговыми движениями всей ладони. Также можешь легко похлопать и погладить ее.

Завершающий этап массажа для грудничка: ножки и ручки

Согни ножки карапуза в коленях и в тазобедренных суставах и мягкими легкими движениями попробуй покрутить невидимые педали вперед и назад. Поглаживающими движениями помассируй наружную поверхность бедра. 

Помни, что ни в коем случае нельзя делать массаж в области коленных суставов, на внутренней поверхности бедер и в паховой зоне. Массаж ручек начинай от плечевых суставов и двигайся к пальчикам крохи. Основа массажа рук – поглаживающие движения.



Адрес новости: http://siteua.org/n/545466