Время 15:37  Дата 15.09.2014

Массаж грудничка: 7 упражнений для ножек


Чтобы малыш полноценно развивался, ему регулярно нужно делать массаж. И ножки - не исключение!


Выполняя упражнения для ножек, обязательно разговаривай с малышом, пой ему песенки, делай смешные рожицы. Такой близкий контакт с мамой укрепить эмоциональную связь и наверняка понравится карапузу. Он с радостью отдаст свои ножки в твое распоряжение.

Упражнение 1. Согни ножки карапуза в коленях и в тазобедренных суставах и мягкими легкими движениями попробуй покрутить невидимые педали вперед и назад.
 
Упражнение 2. Поглаживающими движениями помассируй наружную поверхность бедра. Помни, что ни в коем случае нельзя делать массаж в области коленных суставов, на внутренней поверхности бедер и в паховой зоне.
 
Упражнение 3. Возьми своими двумя пальцами каждый пальчик ребенка и массируй его движениями, напоминающими накручивание часов.
 
Упражнение 4. Возьми стопу малыша в руку так, чтобы твои большие пальцы оказались на верхней части стопы. Большими пальцами массируй верхнюю часть стопы от пальчиков до изгиба.
 
Упражнение 5. Когда помассируешь обе ножки малыша, продвинь руки под его ягодицы и всей поверхностью ладоней гладь попу круговыми движениями. Потом медленно передвинь руки от попы вниз, к стопам.
 
Упражнение 6. Сначала мягко надавливай ладонями на всю поверхность стопы, а потом на отдельные ее части, начиная от пяток и заканчивая пальчиками. Затем переходи к поглаживаниям и постукиваниям кончиками пальцев.
 
Упражнение 7. Сложи стопы малютки так, чтобы они соприкасались всей поверхностью, потри их друг о друга. После этого нарисуй на стопе крохи восьмерку: начинай рисовать от пальчиков и заканчивай на пятке, потом погладь пяточку и слегка надави на нее.


Адрес новости: http://siteua.org/n/550951