Время 00:04  Дата 16.03.2017

Запретная еда: почему утром нельзя есть сухие завтраки


Если ты хочешь сэкономить утром время, приготовив ребенку хлопья с молоком - это не самый лучший вариант завтрака. Что лучше всего готовить утром, и почему не стоит есть сухие завтраки?


Тема полезных завтраков с начала учебного года стала еще более актуальной. Ведь теперь рано утром нужно успеть накормить не только себя полезной пищей, но и своего школьника.
 
Что нельзя готовить на завтрак?
 
Конечно же, один из самых простых вариантов для завтрака - это хлопья, всевозможные подушечки, шарики и звездочки. Их достаточно залить соком, йогуртом или молоком - и завтрак готов, тем более что дети такое просто обожают. Но на самом деле все эти варианты сухих завтраков изготовлены из обычной муки и обладают таким же эффектом, как белый хлеб. Подобный завтрак не может дать ни пользы, ни дополнительной энергии, которая необходима всем в течение дня. К тому же магазинные сухие завтраки зачастую обжаривают на пальмовом масле, а в их составе можно найти ароматизаторы, красители и большое количество сахара. Поэтому от такого завтрака все же лучше отказаться.
 
Что можно приготовить на завтрак?
 
Завтрак должен не только насытить организм необходимыми питательными веществами, правильный подбор продуктов утром помогает побороть сон и увеличивает эффективность на протяжении дня. Идеальным завтраком и для взрослого, и для школьника являются блюда из творога - сырники, ленивые вареники, творожные запеканки, и каши - овсянка, гречка, артек.
 
Если ребенок любит завтракать горячими бутербродами - не спеши готовить их из колбасы и сосисок. Полезный бутерброд получится из кусочка цельнозернового хлеба, помидора, вареной курицы и сыра. Что касается утренних напитков - лучше всего приготовить какао с молоком. В какао содержится множество витаминов, минералов, белок, клетчатка, железо - все эти компоненты не будут лишними при умственном труде.
 
Для перекуса можешь дать ребенку в школу такой же полезный бутерброд, сухофрукты, орехи, сырники, йогурт. Важно, чтобы продукты не содержали сахара, так как он делает детей сонливыми и невнимательными!

Источник: http://4mama.com.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/580669