Время 22:31  Дата 09.02.2017

Если ваш ребенок в первый раз влюбился


Помните, как в далеком детстве сверстники провожали влюбленную парочку криками: «Тили-тили тесто жених и невеста»? Приходит время и ребенок идет в садик, где у него появляется первый предмет обожания.


Это заставляет вашего малыша покрываться краской смущения всякий раз, как симпатия удостоит его ответным взглядом. А чего стоят различные уловки вашего чада, чтобы на лишнюю минутку задержаться в детском саду? Такое поведение говорит о том, что ваш ребенок попросту влюбился и у вас появился шанс построить с ним доверительные отношения.

Конечно, ребенок не способен понять того, что с ним происходит и зачастую дети просто боятся своих чувств. Скажите ребенку, что вы очень рады его способности испытывать добрые чувства к мальчику (девочке) и объясните, что чувство влюбленности присуще всем людям на земле.

Вы заметили, что ваш ребенок проводит много времени с предметом своего обожания? Иногда такие игры могут вызвать насмешки у сверстников. Объясните малышу, что чувством влюбленности не нужно стыдиться и не всем людям везет на взаимную любовь.

Ребенок еще не умеет проявлять любовные чувства, поэтому его поведение (особенно мальчика) может говорить о чем угодно, лишь не о любви. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы научить ребенка некоторых правил поведения в данной ситуации. Скажите ему, что влюбленные люди часто проводят вместе время, ходят, держась за руки, и даже целуют друг друга в щечку. Мальчик не должен стыдиться того, что они с его симпатией играют в «девчоночьи» игры и наоборот. Вы замечали, как часто влюбленные дети играют в «дочки-матери»? Не стоит беспокоиться по такому поводу, ведь именно в таких играх дети «репетируют» будущие отношения в своей семье. Учите ребенка быть щедрым и дарить маленькие подарки предмету своего обожания.

Если ребенок решил рассказать о предмете своей любви, то обязательно выслушайте его, каким бы банальным не был разговор. Ведь для ребенка крайне важно сообщить вам, в каком платьице была сегодня его любимая, или какая замечательная заколка в ее волосах! Наведите пример, что папа тоже обращает внимание на новый цвет ваших волос или на красивое платье, а значит, так должны себя вести настоящие мужчины.

Если ребенок поругался с избранницей, не оставляйте его наедине со своими чувствами. Подбодрите его и вместе проанализируйте поступки. Помните, что возникшее у ребенка доверие к вам еще не раз поможет найти общий выход из трудных жизненных ситуаций.

Адрес новости: http://siteua.org/n/615579