Время 16:03  Дата 06.03.2017

Дисбактериоз у ребенка: причины, профилактика и лечение


Дисбактериоз у ребенка до года - явление неоднозначное.


Что нужно знать маме по проблемах микрофлоры у новорожденного и малыша до года?

У многих новорожденных  бывает транзиторный дисбиоз. Это вариант нормы для детей такого возраста. Раннее прикладывание и правильное кормление помогает уже к 5 дню несколько наладить пищеварение.  Но это не исключает возможности развития дисбактериоза у детей первого года жизни и старше.

В  кишечнике взрослого человека по задумке природы есть свой набор бактерий. Их много и они разные. Активные и представленные в больших объемах: бифидобактерии и лактобактерии заполняют большую часть микрофлоры.  Есть еще в ее составе много маленьких группок полезных и немного «плохих» бактерий.

В идеале здоровые микроганизмы составляют 95% микрофлоры кишечника. Остальные 5% – плохое население: эти плохие парни существуют под контролем преобладающего большинства и не вредят. Но в определенных условиях   условно-патогенные бактерии начинают активный рост и тогда мы получаем дисбактериоз кишечника.

Из вредителей самые частые и актиивные: протеи, энтеробактерии, стрептококки, клепсиелла, клостридии...

Детский возраст как фактор риска дисбактеориоза

У новорожденного микрофлора практически не существует. Мамино молозиво и молоко помогают ее формированию.

Здоровая мамина микрофлора  тоже играет важную  роль. Поэтому скажем сразу: защита животика малыша –   мамино молоко, ее здоровое питание и нормальная работа ЖКТ.

Но все равно, на первом году жизни диcбактериоз разной степени очень  частое явление. Потому, что организм крохи  проходит стадию формирования . Поэтому возможны различные перекосы, вплоть, до развития серьезных проблем с бактериальным составом кишечника. 

Симптомы дисбиоза у детей

Симптомы дисбактериоза у ребенка должны быть достаточно выраженные.

Пенистый зеленый стул с  гнилостным запахом.
Боли в животике через 1-1,5 часа после еды
Регулярные срыгивания, запоры или, наоборот, учащенный стул.

Дисбиоз - еще и причина более активного проявления колик.

Если вы увидели эти признаки у ребенка, не стоит слишком волноваться. Идет   борьба между хорошими и плохими бактериями, иногда плохих больше, чем надо.  Но если ребенок хорошо ест и неплохо спит, нормально  набирает вес, развивается, активен во время бодрствования, то причин для переживаний нет

Опасные признаки

синюшные круги под глазами,
потеря веса или недобор
отказ от груди или смеси на фоне пенистого стула
постоянный плач и/или вялость

Если все это есть у ребенка, везите его к врачу. Нужно обследование и грамотное лечение.

Как лечить  дисбактериоз  у ребенка?

Грудное молочко и мамино правильное питание – вот, что поможет малышу. Не докармливайте его смесями, кормите по требованию, ешьте сами больше клетчатки и нейтральных, нежирных кисломолочных продуктов.

Для искусственников  созданы специальные кисломолочные смеси, но вам нужно осознавать, что  это лекарство, назначает его только врач и по строгим показаниям. Нельзя вводить такую смесь только потому, что вам показалось, что у малыша сильнее разболелся животик. Вред будет немалый.

Деткам после 6 месяцев вводят прикорм. Для животика с дисбактериозом и запором хороши нейтральные овощи в качестве первого прикорма, они улучшают пищеварение.

Кисломолочные продукты вводятся с 9 месяцев. Иногда врач может рекомендовать такие продукты чуть раньше (но не до полугода), чтобы помочь маленькому животику и вылечить дисбактериоз.

Устойчивый, хронический дисбактериоз кишечника – признак, что есть какие-то патологии в работе ЖКТ, тогда врач назначит дополнительные обследования и поможет избавить от первопричин .

Здоровья маленькому животику!

Источник: http://tvoymalysh.com.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/617249