Время 16:15  Дата 10.03.2017

5 способов наладить контакт с ребенком


Психологи назвали пять основных способов, которые помогут наладить контакт с ребенком.


Специалисты считают, что выполнение этих рекомендаций станут основой для доверительных отношений с ребенком.
 
Первый способ – проявление интереса к хобби ребенка. Многие дети, в процессе взросления, начинают интересоваться различными сферами. Для кого-то это история древнего мира, кто-то тяготеет к искусству. Чтобы построить доверительные отношения со своим чадом, необходимо интересоваться его успехами на выбранном поприще.
 
Второй способ – разрешать ребенку проявлять свои эмоции. Многие дети зачастую проявляют негативные эмоции. Это происходит от разных факторов. К примеру у ребенка, что-то не получается и он начинает гневаться. Чтобы в будущем он не вырос эмоционально холодной личностью, необходимо разрешать ему выплескивать гнев и злость. Лучше разрешить причину негативных эмоций сообща, чем ругать его за их проявление.
 
Третий способ – принятие личности ребенка уникальной. Абсолютно все дети разные, и соответственно по-разному реагируют на те, или иные вещи. Не нужно воспитывать ребенка по определенному шаблону, а воспринимать свое чадо, как личность с характером.
 
Четвертый способ – не стоит потакать всем капризам ребенка. Психологи считают, что многие родители допускают серьезную ошибку, когда чрезмерно балуют ребенка. Малыш привыкнет получать все желаемое, и вырастет абсолютно не самостоятельным человеком, который будет не способен проявлять целеустремленность и упорство.
 
Последний, пятый способ – быть примером для подражания. «Наши дети – это отражение нас самих», считают специалисты. Поэтому не стоит ругать малыша, за проявление каких-то качеств, а нужно, прежде всего, взглянуть на себя со стороны. Дети подражают своим родителям во всем, модель взаимоотношений между родителями и общая атмосфера в семье является основой для социального развития ребенка. Поэтому в воспитании своего чада необходимо показывать лишь положительные качества, и на своих примерах учить его «что такое хорошо, а что такое плохо».

Источник: http://grifonsoft.ru


Адрес новости: http://siteua.org/n/617559