Время 12:59  Дата 01.12.2017

9 советов, которые помогут лучше понять ребенка


Задача каждого родителя - не просто заниматься воспитанием и развитием ребенка, но и научиться понимать его.


Вот простые советы, которые помогут это сделать максимально эффективно.

Наблюдайте

Обращайте внимание на то, что делают, как себя выражают и чем увлекаются ваши дети. Это поможет вам воспринимать малыша как яркую индивидуальность, которая не нуждается в сравнениях с другими детьми. Как мама, вы должны честно ответить себе на несколько вопросов о своем ребенке:

Что кроха любит делать больше всего?

Как он реагирует, когда ему приходится что-то делать через силу?

Как быстро он адаптируется к изменениям?

С легкостью ли ему даются знакомства с новыми людьми, занятиями?

Проводите время с ребенком

В данном случае важно не количество, а качество. Какой бы насыщенной не была ваша жизнь, старайтесь уделять общению с крохой хотя бы несколько часов в день. Так, ребенок будет чувствовать связь с вами, а вы будете в курсе самых главных событий его жизни.

Слушайте

Можно быть рядом, но не слышать друг друга. Постарайтесь не отвлекаться во время общения с малышом, смотрите ему в глаза, поглаживайте по спине, если нужно держите за руку, но ни в коем случае не делайте вид, что слышите то, что он вам рассказывает.

Задавайте правильные вопросы

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был максимально открытым, инициируйте разговоры, задавая правильные вопросы. Например, вместо «С кем ты играл сегодня?», поинтересуйтесь у крохи в какие игры он играл и чем они ему понравились. Что касается детских вопросов, адресованных вам, то здесь нужно проявить всю свою креативность. Даже если у вас нет ответа на вопрос, пообещайте малышу вернуться к нему через несколько дней. Естественно, что за это время вы должны подготовить внятный ответ.

Интересуйтесь развитием ребенка

Вы никогда не поймете детскую психику, если не будете знать об основных этапах развития его личности. Не поленитесь прочитать несколько авторитетных книг на эту тему или проконсультироваться со специалистом. Поверьте, эти знания очень помогут вам в процессе воспитания ребенка.

Сопереживайте

Эмпатия - еще один шаг к пониманию того, как устроена детская психика. Научитесь сопереживать своему ребенку, даже когда вам кажется, что его состояние вызвано абсолютно пустяковой ситуацией. Слушайте его и попробуйте понять, что именно кроха чувствует в данный момент.  Только так вы сможете стать ближе друг другу.

Обращайте внимание на окружение

Многочисленные исследования в области детской психологии показали, что на поведение ребенка во многом влияет его окружение. Потратьте время на то, чтобы оценить общую атмосферу, которая царит в детском саду, школе, на игровой площадке и других местах, где проводит время ваш ребенок.

Поддерживайте

Никогда ничего не навязывайте малышу и не пытайтесь заставить его что-то делать против воли. Вместо этого, будьте в курсе его интересов и пристрастий и в нужный момент просто поддержите, сказав как сильно вы в него верите. Поддержка родителей всегда придает сил и заставляет фокусироваться лишь на том, что действительно приносит удовольствие.

Наблюдайте за другими детьми

Иногда, понаблюдав за ровесниками своего сына или дочери, вы начинаете лучше понимать ребенка. Его поведение уже не кажется несносным, а ревность к младшему брату уже не вызывает у вас бурю негативных эмоций. Поняв особенности поведения  и развития других малышей, вы научитесь определять сильные и слабые стороны ребенка, от которых во многом зависит развитие его личности.

Источник: http://4mama.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/627969