Время 22:26  Дата 25.07.2019

Синхронное рисование развивает интеллект ребенка


Всё чаще психологи советуют использовать для развития детей рисование двумя руками одновременно. Зачем это нужно? И почему дети, которые часто рисуют обеими руками сразу, более успешны в учебе?


Нейробиологи говорят, что для гармоничного развития ребенка нужно одинаково тренировать левое и правое полушарие мозга. Как их гармонично развить? С помощью рисования двумя руками одновременно. 

Почему это важно? 

Левое и правое полушарие мозга тесно связаны между собой нервными волокнами. Чем больше между ними образуется нейронов, тем лучше развиты высшие психические функции человека. Каждое полушарие ответственно за определенные функции. 


За что отвечают полушария мозга? / istockphoto.com

Родители же больше развивают левое полушарие мозга, начиная обучать ребенка с раннего возраста иностранным языкам, чтению, математике. Развитие правого полушария мозга тоже важно для успешного обучения и дальнейшей работы. 

Что дает рисование обеими руками сразу?

Активно развивает мозг за счет разнообразия действий. Нейронные связи лучше всего формируются, когда мы делаем что-то непривычное для нас. Рисование обеими руками сразу – тот случай.

Одновременное действие обеими руками развивает правое и левое полушарие, учит их работать синхронно. Похожим эффектом обладает игра на музыкальных инструментах.

Снимает стресс – такой вид досуга не воспринимается как учеба, а как развлечение, поэтому оно убирает нервное напряжение.  

Когда начинать?

Нейропсихологи советуют начинать такие занятия с 1,5 – 2 лет. Но можно и позже. Сначала детки рисуют пальчиками и ставят поочередно ладошки на бумагу. По мере взросления им дают фломастеры, кисточки и краски.

Какие рисунки выбирать?

Изображения для рисования обеими руками должны быть симметричными и простыми. Например, домик, бабочка, цветок.

Посередине рисунка нужно провести линию симметрии либо согнуть листок – это черта, на которую ребенок будет равняться. Каждой руке будет соответствовать своя половина листа. 


Пример для рисования обеими руками одновременно / открытые источники

Как правильно рисовать?

Для рисования подойдут акварель, гуашь, фломастеры. Листик рисунка должен быть хорошо закреплен, а руки во время работы не мешать друг другу.

Для начала можно предложить ребенку обвести рисунок по контурам. Со временем он сможет рисовать свои изображения обеими руками.  

Важно, чтобы все действия ребенок выполнял обеими руками: мыл кисточки, набирал краски и т.д.

Цель такого рисования не сделать из ребенка великого художника с мировым именем, а добиться координированных движений и синхронного развития обеих полушарий.

Вам также будет интересно узнать 5 причин научить малыша рисовать пальчиковыми красками.

Источник: kolobok.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/653680