Время 12:54  Дата 31.05.2021

Колики у новорожденных – причины и симптомы


Коликами у новорожденных называют комплекс симптомов, которые возникают в результате спазмов в животе.


Это явление наблюдается у большинства младенцев. Оно проявляется в беспокойстве, нарушениях сна, повышенном газообразовании. Чаще всего колики наблюдаются у младенцев в возрасте от 0 до 4 месяцев. Многие мамы спасаются таким средством как лактазик сперко, которое снимает спазмы у малышей. 

Что такое колики? 

Сразу после рождения младенец проходит период адаптации к изменившимся условиям. Теперь он вынужден питаться не через пуповину, и его ЖКТ только начинает привыкать к таким переменам. В период адаптации младенцы могут чувствовать спазмы и приступообразные боли – это не патология, но и не норма, такое состояние доставляет малышу беспокойство и заставляет страдать. 

Причины появления колик у младенца 

Вот основные причины, из-за чего могут развиваться колики у младенцев: 

пищевая аллергия; 
дефицит или избыток питания; 
попадание воздуха в пищевод; 
повышенное газообразование; 
дефицит ферментов, необходимых для усвоения лактозы; 
кишечные спазмы. 

Если ребенок на грудном вскармливании, то во многом его самочувствие зависит от рациона его матери. Чтобы снизить риски появления колик женщине необходимо строго соблюдать диету для кормящих и избегать таких продуктов, которые могут привести к проблемам с ЖКТ. 

Как проявляются колики у младенцев – перечень симптомов 

Младенец еще не в состоянии пожаловаться на боль или дискомфорт, поэтому родителям приходится по косвенным признакам узнавать о наличии проблем. 

Колики можно выявить у новорожденного ребенка по таким симптомам: 

беспричинное беспокойство; 
проблемы с дефекацией; 
внезапный плач; вздутие живота; 
отказ от еды; 
поджимание коленок или же наоборот, выгибание тела; 
метеоризм. 

Иногда колики сопровождаются также кожными проблемами, такими как акне новорожденных. На коже младенца появляются прыщи, как в подростковый период, это связано с присутствием в организме материнских гормонов. 

Острые колики у младенцев 

Наиболее тяжелое состояние – острые колики. Младенец внезапно начинает кричать, может быть чрезмерно беспокойным. Практические никакие попытки отвлечь ребенка не помогают. При острых коликах младенец может ворочаться, сжимать кулаки. Если прикоснуться к животу, можно почувствовать что он вздутый и напряженный. 

Когда колики являются симптомом другого заболевания? 

Иногда колики могут быть спровоцированы опасными состояниями и заболеваниями, которые могут привести к тяжелым последствиям. В таких случаях нужно показать ребенка врачу, который назначит диагностику и лечение.

Колики могут быть проявлением таких состояний: 

аллергия и дефицит лактазы; 
патологии и аномалии органов пищеварительной системы; 
непроходимость кишечника; 
другие расстройства пищеварения. 

С целью диагностики педиатр проводит визуальный осмотр, опрашивает родителей о сопутствующих симптомах. По результатам первичного осмотра принимается решение о дальнейших мерах. 

Что делать, если у новорожденного колики 

Педиатры при коликах назначают, прежде всего, симптоматическое лечение. То есть, препараты и процедуры, которые направлены на облегчение состояния. Рекомендуется после каждого кормления держать ребенка вертикально, чтобы вышел воздух из пищевода. Также показано проведение массажей и гимнастики. Педиатры рекомендуют выкладывать младенцев на живот, а в некоторых случаях назначают препараты или газоотводную трубку. 

Для профилактики матери стоит строго соблюдать рекомендации педиатра, следить за своим рационом. В случае возникновения каких-либо симптомов у младенца необходимо проконсультироваться с детским врачом

Источник: https://cikavosti.com/


Адрес новости: http://siteua.org/n/675131