Время 12:20  Дата 10.09.2017

Как не мешать в жизни взрослым детям?


Одни родители ребенка своей собственностью, поэтому постоянно ему советуют, диктуют, требуют отчета по любому поводу. Это эгоизм и стремление все контролировать.


Другие боятся одиночества. Им не дает покоя тот факт, что чадо будет жить в другом месте и обзаведется семьей. Многим так сложно с этим смириться, что они вцепляются в наследника мертвой хваткой, прибегая порой к откровенным манипуляциям: «После известия о твоем переезде я «скорую» вызывала – сердце прихватило».

Третьи хотят предостеречь чадо от беды: «За кого ты собралась замуж? У него отец пил, дед пил, и твой тоже будет алкоголиком». Или не желают, чтобы ребенок повторял их ошибки: «Я тоже окончила этот факультет и сижу без работы. Хочешь такую же участь?».

Четвертые банально ревнуют детей, а пятые… завидуют. Например, одинокие пожилые женщины иногда разрушают семьи своих дочерей, потому что подсознательно завидуют их женскому счастью.

Однако дети не желают разбираться в этих причинах. Большинство из них хотят одного – чтобы старшее поколение перестало навязчиво лезть в их жизнь.

Например, «заботливые» родители могут, пока дочь в командировке, сделать в ее комнате ремонт и обставить новой мебелью. А то, что дочь терпеть не может обои в цветочек, их не волнует. Они же о ней позаботились!

Дети воспринимают такую опеку как насилие над личностью. Ничего, кроме злости и обиды, это не вызывает.  Родители обижаются в ответ.

Психологи уверены: когда ребенок вырастает – перестает зависеть от родителей финансово, сам решает, где ему учиться, на ком жениться и все такое прочее, – нужно его отпустить. Мамы и папы могут ему что-то подсказать, от чего-то предостеречь, но прислушается он к этому или нет – дело его. И на это нельзя обижаться.

Если же «несмышленыш» созрел для семейной жизни, тем более нельзя вмешиваться. Даже если старшим родственникам не нравится его избранница. Когда человек влюблен, бесполезно призывать к здравому смыслу – он в плену чувств. Со временем он может осознать, что родительские опасения были не напрасны. Но он должен пройти этот путь сам. И ошибиться – тоже сам. Возможно, даже не раз.

Но люди извлекают уроки только из своего жизненного опыта.

Если же родители все же заставят чадо подчиниться, он потом может обвинить их в том, что это именно они разрушили его жизнь.

Источник: lifestyle.com.ua



Адрес новости: http://siteua.org/n/625739