Время 12:56  Дата 13.02.2018

Масленица-2018: что нельзя делать на этой неделе


Масленица в этом году продлится с 12 по 18 февраля.


Масленица имеет переходящий характер, то есть этот праздник не имеет фиксированной даты начала и окончания. Первый и последний день Масленицы вычисляется относительно Пасхи-2018, а точнее за 56 дней до ее наступления. Масленица в этом году продлится с 12 по 18 февраля.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, обязательно приготовление блинов, лепешек, вареников и сырников.

Масленица-2018: что нельзя делать на этой неделе

Нельзя на Масленицу встречать гостей в неубранном доме. Вся масленичная неделя строго расписана: кто к кому ходит в гости, поэтому кроме блинов от вас требуется еще чистота и порядок в доме.

Неделя Масленицы делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среда и Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами (можете смело стирать, мыть и убирать), а с четверга все работы прекращаются;

В масленичную неделю нельзя злиться, ругаться и сквернословить;

Нельзя есть мяса. Отдайте предпочтение, рыбным, овощным начинкам для блинов, ведь как бы там ни было вас ждет несколько недель строго поста и лучше начать к ним подготовку уже сейчас.

Источник: https://www.segodnya.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/631020