Время 10:40  Дата 06.07.2018

Ивана Купала: что нельзя делать, гадания, приметы


Говорящие деревья, поиск мавки и песни под гитару: как и где отметить Ивана Купала


В ночь с 6 на 7 июля празднуется самый мистический и при этом беззаботный славянский праздник: Ивана Купала. В купальскую ночь могут случиться всякие чудеса – уж во всяком случае, с теми, кто в них верит.

Чтобы омолодить душу и тело, ну или как минимум расслабиться и повеселиться от души, существует множество разнообразных купальских обрядов, связанных с водой, огнем и травами.

История праздника

В языческие времена по всей Европе праздновали день летнего солнцестояния – день середины лета, тепла, зелени, покоса. У славян праздник назывался Иван Купала или Купайла. Люди опоясывались перевязями из цветов, надевали венки из трав, водили хороводы, пели, разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

С приходом христианства в Киевской Руси праздник совместили с Рождеством Иоанна Предтечи 24 июня (как и многие другие языческие праздники, которые невозможно было "отменить", поэтому им придали новое религиозное значение). А с установлением григорианского календаря в 1918 году Ивана Купала стали праздновать в ночь с 6 на 7 июля (по старому стилю – с 23 на 24 июня).

В прежние времена к празднику готовились за несколько дней. Делали из соломы или веток чучела Купалы и Марены (Мары, Марины) – в мужской и женской одежде соответственно. Купала – символ воды, а Марена – то ли зимнее божество, морившее землю холодом, а людей голодом, то ли "старшая русалка". Вокруг этих персонажей с песнями водили хороводы, а потом их ждала печальная судьба: оба чучела или топили, или сжигали.

Костер всегда разводили с помощью трения, а не огнива. Считалось, что только "живой" огонь имеет очищающие целебные свойства. 

Кстати, не явившихся к купальскому костру женщин объявляли ведьмами, так что явка, можно сказать, была строго обязательна. Тех, кто не мог перепрыгнуть костер, тоже подозревали в связях с нечистым.

Молодежь прыгала через костер и для очищения души и тела, и просто в качестве спортивного соревнования, и для гадания: считалось, что если парень и девушка возьмутся за руки и благополучно перепрыгнут вместе, эта пара поженится и будет счастлива.

Когда прыгать всем надоедало, старшие проводили между кострами домашний скот, чтобы уберечь от болезней. Лошадей в эту ночь запирали, дабы не украли ведьмы – им ведь нужен был гужевой транспорт для поездки на Лысую гору.


Фото: Nota Bene

Ночью пускали по воде венки, купались большими компаниями, собирали травы – их полагалось потом высушить и хранить в доме на счастье и против злых духов. А иван-да-марья особенно помогала от воров (считалось, что "иван" и "марья" разговаривают друг с другом, и воры не полезут в дом, услышав голоса).
Главное в эту ночь – не спать, поскольку потревоженная нечисть тоже не дремлет, а пытается подстроить неприятности людям и домашним животным. Предки верили, что шумные гуляния и пляски отпугивают ведьм, колдунов, русалок и леших. Правда, теперь, когда у большинства людей 7 июля обычный рабочий день (за исключением счастливых отпускников), это правило не так-то легко исполнить.

Зато те, кто дотерпит до утра, получат бонус. Согласно поверью, на утро, точнее, на рассвет, приходится пик природных сил, которыми можно напитаться и зарядиться на весь год.

Что делать на Ивана Купалу?

Купаться

Древние славяне считали, что до наступления праздника в речку или озеро нельзя ни ногой – русалки или водяной утащат. А вот ранним утром в Иванов день – добро пожаловать, все злые силы оттуда ушли, а вода приобрела волшебные свойства. Поэтому ночь на Ивана Купала хорошо провести большой компанией на берегу водоема, а под утро поплавать. Выйдя из воды, не вытирайтесь полотенцем, пусть живительная  целебная влага омоет каждую клеточку тела.

Жечь костры

Большие ритуальные купальные костры отгоняют злых духов. Иногда с холма или по пологому берегу реки запускают горящее колесо от телеги – оно символизирует солнцеворот.


Фото: Proprazdniki.com

В эту ночь две стихии, огонь и вода, перестают враждовать и заключают священный союз. Через костры можно прыгать, рядом с ними – играть в разные спортивные игры, танцевать, петь.

Традиционно в ритуальных очищающих кострах сжигают одежду больных людей. Считается, что этот обряд может избавить от любого недуга.

Париться в бане

Если не повезло и рядом нет открытого водоема, принято париться в бане. Нужен веник из целебных трав, собранных накануне вечером. Такие веники называют ивановскими и приписывают им лечебные свойства.

Целоваться

Ночь на Ивана Купалу всегда была подходящим поводом, чтобы проявить симпатию. Для этого молодежь пользовалась играми в "ручеек", "поиск мавки" и прочими "поцелуйными" развлечениями. По нынешним временам вполне сгодится и игра в "бутылочку".



Плести венки

Ромашка в венке символизирует невинность и радость, мята – свежесть и таинство магии, полынь – горечь знания и защиту от темных сил, колосья – здоровье и благополучие, яркие луговые цветы – красоту и скоротечность юности, иван-да-марья – поиск суженого.

Искать папоротник

Вообще-то папоротник не цветет. Есть версия, что легенда о цветке папоротника – это всего лишь воспоминание о светлячках, сидевших на листьях папоротника.  Не всякий увидит, не всякий сорвет.

Но если тянет на приключения и утром не надо рано вставать, почему бы не поискать магический цветок, который приносит счастье и кучу полезных умений: видеть спрятанные под землей сокровища, понимать язык животных и птиц и становиться невидимкой.

Что конкретно надо делать с цветком, не очень-то ясно – но главное, нужно его быстро сорвать, потому что цветет он, по некоторым поверьям, всего мгновение.
Искать логично где-то поглубже в лесу, желательно, чтобы рядом было болото или река – дикорастущий папоротник любит сырость и тень. Приготовьтесь, что лешие и русалки будут вас пугать и отвлекать от поисков: насылать видения и даже окликать по имени.

Собственно, сами кусты и деревья тоже могут вести себя небанально: в эту ночь растения приобретают способность переходить с одного места на другое, разговаривать друг с другом шелестом листьев. Не исключено, что нашим предкам все это слышалось под влиянием ядовитых испарений, к примеру, от тех же папоротников (некоторые из них ядовиты), но человеку с воображением, да еще ночью в лесу, даже без всяких дополнительных веществ яркость переживаний обеспечена.


Обряды и гадания

Незамужние барышни, мечтающие о свадьбе, в эту ночь пускали по воде венки с воткнутой горящей лучиной. Если венок утонул – замуж в ближайший год не позовут, если даже от берега не отплыл – суженый где-то совсем близко, а если отплыл далеко – сватать будет парень издалека. Если лучинка на венке сразу же гасла – хозяйке грозила смерть; ровное пламя обещало долгую жизнь.

Вечером соберите все деньги в доме, положите их в укромное место, а утром несколько раз пересчитайте, тщательно и не торопясь. Таким способом можно привлечь в дом достаток на целый год.

С восходом солнца полагается умыться утренней росой: девушкам она подарит красоту, мужчинам – силу.

Что нельзя делать?

- Считается, что Ивана Купала просыпается разного рода нечисть — ведьмы, змеи, водяные, русалки, оборотни. Поэтому в эту ночь нельзя спать.
- Также нельзя купаться - водяной или русалка могут затянуть в воду.
- Надо держаться подальше от воды беременным, детям и старикам,а то нечисть может навредить им.
- Считалось, что у ведьм хранится вода, что кипела с пеплом купальского огня. Брызнув ею на себя на Ивана Купала, ведьма могла летать.
- На Ивана Купала не принято ничего отдавать, продавать и занимать. В противном случае семья может обеднеть.
- Если в этот день на дороге удалось найти деньги или дорогое украшение - их ни в коем случае нельзя подбирать.
- Если девушка не побывала у вечернего купальского костра - значит она ведьма.

Приметы на Ивана Купала:

Если на Иванов день (7 июля) идет дождь, все лето будет жаркое.

Если ночью небо звездное, а утром роса – будет хороший урожай грибов и овощей.

Если в эти дни попалась змея – к беде и потерям.

Нельзя отдавать, продавать или одалживать что бы то ни было –  это к бедности.

Нельзя поднимать найденные вещи – это к беде.

Нельзя брызгать водой на беременных, детей и стариков (на остальных можно и даже нужно). Считалось, что нечисть, хоть и убралась из воды, все еще может навредить тем, у кого организм не слишком крепкий.

Источник: obozrevatel



Адрес новости: http://siteua.org/n/637110