Время 10:37  Дата 09.07.2019

14 дней любви к себе: Летняя перезагрузка


Самый счастливый день в жизни – это день, когда ты решаешь вернуть себе свою жизнь. Не спрашивая у кого-то разрешения, и не прося прощения за это решение. Ты понимаешь, что ты не должен ни на кого опираться, или рассчитывать, или кого-то винить в том, как как ты живешь. Жизнь — это дар, и этот дар принадлежит только тебе. В день, когда ты принимаешь это решение, начинается удивительное путешествие — начинается новая, твоя жизнь. Bob Moawad


С того момента, как я всерьез занялась своим питанием и отправилась на детокс-программу прошел почти год, пишет Mila Rekhner.

За этот год я почти полностью поменяла свои привычки в еде, мое тело изменилось, но самое главное – я познакомилась, реально и виртуально, с огромным количеством интересных людей. Lauren Rice, основательница и автор блога Nutrition Elevated — одна из них.

Сама Лоран долгое время работала в финансах, и мужественно боролась с лишним весом, гормональными проблемами и плохой кожей. А потом нашла в себе силы изменить свой образ жизни, многому научилась, ушла с работы и стала вести свой блог и помогать другим людям разбираться с реальной подоплекой своих проблем.

На ее сайт я попала случайно, когда искала информацию о какой-то очередной добавке или диете, и так и осталась ее подписчиком: не только потому, что в ее блоге много рецептов и полезной информации по теме правильного питания, но и потому, что мне нравится ее философия.


«ЛЮБОВЬ К СЕБЕ ЛУЧШЕ ЛЮБОЙ ДИЕТЫ»

Как и многие из тех, кто страдает от лишнего веса и проблем с пищеварением, Лоран много лет провела в поиске Идеальной Диеты, но так ее и не нашла. Девушка сидела на таблетках и жестко ограничивала себя в калориях, сдувалась, но через какое-то время вес возвращался с прибавкой – обычная, в общем, история. Так продолжалось до тех пор, пока ее лечащий врач всерьез не обеспокоился ее состоянием и не отправил ее… к психологу. Лоран повезло: психолог попался талантливый, и за год они вместе смогли докопаться до истинных причин ее проблем со здоровьем.

И именно этим опытом делится сегодня девушка на страницах своего блога:

Строгие диеты не решат ваших проблем, вы ограничиваете себя в еде из ненависти к своему телу и из стремления подогнать себя под чужие стандарты. Нет худшей мотивации, чем ненависть: в какой-то момент та пружина, которую вы сжимаете, разожмется обратно, и все ваши проблемы вернутся к вам в тройном объеме.

Диеты не помогут вам стать худой и красивой, сначала нужно изменить отношение к себе, а уже следствием этого будут перемены в привычках в еде, и, как следствие, перемены во внешности, утверждает Лоран.


ПРИНЯТИЕ СЕБЯ

Про принятие себя таким, какой ты есть нам уже все уши прожужжали, но Лоран старается избегать штампов и говорит не столько о том, что нужно махнуть рукой на свои недостатки, сколько о любви к себе как фундаменте здоровой психики (и здорового красивого тела). Принятие себя и любовь к себе в ее понимании состоит из нескольких моментов:

«Несовершенства тела и характера это то, что делает нас людьми», — вот главный слоган блога Nutrition Elevated.

Есть люди, у которых с детства сформирована высокая самооценка и принятие себя, это является следствием среды, в которой они росли, отношений в семье, школе и референтной группе. Тем, кому с родителями и школой повезло меньше, во взрослой жизни нужно заново учиться любить и принимать себя, иначе есть риск потратить всю жизнь на борьбу с химерами и попытки заполнить черную дыру недолюбленности внутри себя.



Люди с высокой степенью принятия себя отличаются от других смертных, отмечает Лоран:

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ЗАБОТУ О СЕБЕ ПРИОРИТЕТОМ?

Когда мы в лучшей форме, мы можем лучше заботиться о других. Когда мы не нуждаемся остро в любви извне, потому что в нас достаточно любви к себе, мы можем искренне любить другого человека, не требуя ничего взамен. Когда наша чаша полна, у нас достаточно энергии, чтобы менять жизнь тех, кто нам дорог, к лучшему.

Любовь к себе – это не эгоизм, пишет Лоран, это ресурс, из которого мы черпаем силы чтобы отдавать их другим. И если этот ресурс полон, то отдавать мы можем бесконечно.

Прежде чем по-настоящему любить кого-то, мы должны научиться по-настоящему любить себя.

И перед тем как чем худеть, или истязать себя спортом, или ставить себе какие-то жесткие цели просто потому, что вам не нравится то, как вы выглядите, разберитесь с тем, как вы живете. И почему в течение долгого времени вы ставите себя и свое здоровье на последнее место в списке своих приоритетов.


14 ДНЕЙ ЛЮБВИ К СЕБЕ

Прежде чем менять что-то жестко в своей диете или режиме, прежде чем отправляться в спорт-зал, займитесь фундаментом — наполните себя силами и энергией для серьезных перемен: почувствуйте, что вы любимы и о вас заботятся. Кто-то очень внимательный и любящий вас.

Вы сами.

И если вы всерьез хотите что-то изменить в своей жизни этой весной, то вот вам программа «14 дней любви к себе» от Лоран.

Девушка советует использовать приложения, которые будут слать вам напоминалки каждый день в течение двух недель – календарь гугл, или приложения на телефоне. Каждый день вам нужно будет выполнять маленькое задание, с тем чтобы по прошествии двух недель нужный контакт с собой был установлен, и у вас появились силы на движение дальше.


ДЕНЬ 1: НАЧНИТЕ СО «СПАСИБО»

Поставьте себе напоминалку в привязке к будильнику и прежде чем встать с кровати, подумайте о том, за что вы можете быть себе благодарны. И скажите себе спасибо. Спорим, почти наверняка вы никогда этого не делали раньше? Очень интересно, попробуйте.

Эту привычку стоит закрепить, начинать день с приятных эмоций по отношению к себе невероятно полезно.


ДЕНЬ 2: ДЕНЬ ТАКТИЛЬНЫХ УДОВОЛЬСТВИЙ

Начав день с благодарности и комплиментов себе любимой, подумайте о том, чем вы можете сегодня себя порадовать. Важно, чтобы удовольствие было ощутимым на уровне ощущений тела – это может быть массаж, или покупка мягкого свитера, очень приятного в носке, или косметические процедуры.

В общем, вам нужно такое проявление заботы о себе, которое вы буквально сможете «потрогать».

Photo: Ali Mitton

ДЕНЬ 3: ДЕНЬ СПОКОЙСТВИЯ

Сегодня вам важно постараться спокойно относиться к окружающим и максимально оградить себя от эмоциональных волнений. Представьте себе, что вокруг вас стоит невидимая защита, через которую не проходят хамство, злоба, зависть или раздражение других людей. Если кто-то ведет себя по отношению к вам агрессивно, наблюдайте как эта агрессия сгорает, проходя через вашу стену, не достигая и не раня вас.

Ваша любовь к себе – это и есть ваша главная защита, если она сильна, то никакой удар извне вам не страшен.


ДЕНЬ 4: ДЕНЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЛИШНИХ ВЕЩЕЙ

Если у вас нет времени на генеральную уборку, то разберите хотя бы свой шкаф. Отдайте или выбросите то, чем вы не пользуетесь, чтобы освободить место для нового. В своем шкафу и в своей жизни.


ДЕНЬ 5: ДЕНЬ ОБЩЕНИЯ С САМИМ СОБОЙ

Выделите себе час времени и отправляйтесь на прогулку в симпатичное место, без компании и без телефона. Просто побудьте наедине с собой и своими мыслями, не отвлекаясь на экран. Не надо заставлять себя думать о чем-то специальном, просто прогуляйтесь, подышите, понаблюдайте за окружающими. И подумайте о том, как сделать такие вылазки регулярными.


ДЕНЬ 6: КУПИТЕ СЕБЕ КРАСИВЫЙ БУКЕТ ЖИВЫХ ЦВЕТОВ

Самый красивый, какой только будет в магазине. Прежде чем открыть дверь магазина, пообещайте себе, что купите именно тот букет, который вам понравится, невзирая на цену. И сдержите это обещание. Вряд ли букет цветов вас разорит, но нет ничего более приятного, чем ощущение того, что забота о вас и желание сделать вам приятное важнее ценника.


ДЕНЬ 7: НАПИШИТЕ КОМУ-НИБУДЬ ПИСЬМО ОТ РУКИ

С признанием в любви. Необязательно мужчине, это может быть любовь к подруге, маме или ребенку. Главное – потратить время на то, чтобы выразить свои чувства, так мы помогаем своему источнику раскрыться, объясняет Лоран.


ДЕНЬ 8: ДЕНЬ «НЕТ»

Сегодня ваша задача очень внимательно отслеживать любые просьбы или обращения к вам, и говорить «нет» всему, что вас не вдохновляет, не является вашей прямой обязанностью, вызывает негативные эмоции и т. д.

Представьте себе что вы – маленький ребенок, и одновременно что вы – мама этого ребенка, которая наблюдает со стороны как кто-то хочет его использовать или заставить делать что-то, что ему не нравится и делать совершенно необязательно. Каждый раз когда это происходит, приходите ребенку на помощь, спокойно, но твердо заявляя «нет!».



ДЕНЬ 9: ДЕНЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ТОКСИЧНЫХ ЛЮДЕЙ

Точно так же, как вы убирались в шкафу, сегодня вам нужно убраться в своей жизни. Вернее, в своем окружении.

Сядьте и составьте список тех людей, которые вас расстраивают, вызывают неприятные эмоции, напрягают, общение с которыми отбирает у вас силы. И подумайте как сделать так, чтобы или совсем исключить их из круга общения, или, если это невозможно, свести любые контакты с ними к минимуму.

Читайте также: Как выглядеть дорого: 12 модных правил


ДЕНЬ 10: ДЕНЬ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ

Организуйте дома вечеринку, или обед, или чай с блинами для самых близких друзей. Тех, общение с которыми всегда наполняет вас силами. Это ваш ресурс, не забывайте о нем заботиться.


ДЕНЬ 11: ДЕНЬ МЕЧТЫ

В течение дня, когда у вас есть возможность отвлечься от рутины, постарайтесь думать о том, какие у вас мечты. Чего бы вы хотели достичь в самых разных сферах? Как бы хотели изменить свою жизнь, если бы ничто вас не держало и не ограничивало?

Вечером, перед тем как отправиться спать, напишите на листе бумаге одну, самую важную свою мечту. Это очень трудно, но надо постараться выбрать из всех своих хотелок самое главное. Этот листок бумаги повесьте потом на видное место, чтобы не забывать про свою путеводную звезду.



ДЕНЬ 12: ДЕНЬ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ

Попробуйте организовать все так, чтобы у вас была возможность весь день заниматься только собой. Не стройте планы заранее, просто освободите себе день (ну или хотя бы полдня). Проснувшись утром, подумайте о том, что вы хотите сегодня сделать. Отправиться в любимую кофейню? Сходить в музей? Отправиться с книжкой в лучший парк в городе?..

Может быть, у вас поменяются планы по ходу дня – как здорово, что сегодня вы можете себе это позволить!

Читайте также: Опасно для здоровья: какие вещи нельзя хранить дома


ДЕНЬ 13: ДЕНЬ НОВОГО

Сегодня важно попробовать сделать то, чего вы никогда раньше не делали. Отправиться на класс румбы, сходить на лекцию в лекторий, записаться на пробное занятие по китайскому языку, научиться делать суши. Главное, чтобы вам было интересно как в детстве, когда вы с удивлением открывали для себя мир.


ДЕНЬ 14: ДЕНЬ ПИСЬМА САМОЙ СЕБЕ

Напишите себе письмо, которое вы откроете ровно через год. Напишите в нем чего вы хотите достичь за этот год, напишите о своих чувствах, о том, что для вас важно. Напишите, как вы гордитесь собой, потому что вы уже проделали долгий и непростой путь. Напишите, как вы благодарны себе за то, что в своем безумном графике нашли две недели чтобы поставить себя в центр своего внимания.

И попросите себя через год вспомнить о том, как это важно. Поставьте себе напоминалку в телефоне, компьютере и почтовой программе, чтобы не забыть прочитать письмо когда придет время.

А когда вы закончите писать это послание, то подумайте о том, как вы изменились всего за 14 дней. И о том, как изменится ваша жизнь и ваше здоровье, если эти две недели станут вашим обычным образом жизни.

Если ты не заботишься о себе, то не сможешь быть альтруистичным, помни. Если ты не заботишься о себе, то не сможешь заботиться и о других, помни. Только глубоко заботящийся о себе человек может заботиться о других. Но это нужно понять, потому что это кажется парадоксом.



Адрес новости: http://siteua.org/n/653027