Время 09:08  Дата 26.07.2020

Жить "здесь и сейчас": как стать счастливым человеком?


Советы психолога, которые помогут научиться не откладывать жизнь "на потом"


Каждый из нас многократно ловил себя на мысли о том, что живет планами на будущее или, куда хуже, сожалениями о прошлом, не живя при этом в моменте, здесь и сейчас. Мы попытались разобраться, что же является причиной синдрома отложенной жизни и главное - как с этим бороться, чтобы проживать каждый свой день ярко, незабываемо и насыщенно.

В этом нам помогла разобраться Татьяна Носенко - ведущий специалист в области психологии, практикующий в методе позитивной психотерапии, автор психологической игры "Храм Души".

Как научиться жить в моменте?

Про состояние "здесь и сейчас" можно сказать следующее: оно целебное как практика и раскрученное в информационном пространстве как цель. Однако, человек тем и отличается от других животных, что может предвидеть результаты своих действий. Человек может на основе уже имеющихся данных (в прошлом) предугадать возможные исходы ситуации в настоящем и будущем, что помогает спасать жизни в буквальном смысле. Более того, именно специальные, ритуальные дни погружения в прошлое (поминальные мероприятия) помогают нашей эмоциональной стабильности, укрепляют ощущение ценности жизни.

Чувство тревоги может стать преградой

Чувство тревоги может быть основной преградой на пути к тому, чтобы все-таки ощутить себя в этом "моменте" и в согласии с самим собой. Но стоит отметить, что чувство тревоги - это абсолютно нормальное чувство, как и все остальные. И его следует признать и назвать - это первое. Затем надо найти подходящий вариант, чтобы его проявить, выразить безопасно для себя и окружающих. Можно нарисовать его, "выкричать" его или "выбегать".

Кстати, секс - отличное решение, если уровень тревоги зашкаливает. Потому что инстинктивно это дает сигнал о продолжении рода, о новой жизни. Исследуйте себя, пробуйте найти к себе ключ, чтобы прийти к согласию с собой. И это поможет вам в контакте с другими людьми. Хотя бы потому, что вы будете знать и уметь обозначать свои границы: "Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет…"

Научиться жить "здесь и сейчас" - очень просто

Существует много различных методик и практики, чтобы научиться "жить здесь и сейчас", чувствуя каждый свой день. Я предлагаю вести списки. Это великолепная и простая практика. Каждый день находите пять минут, чтобы записать пять положительных вещей, которые с вами случились, повстречались вам за сегодня. Можно вести дневник благодарности или добрых дел, которые вы совершили, или ярких чувств, или креативных идей. Читать красивую художественную литературу. Танцевать под любимую музыку. Баловать себя. Все это звонко упадет в вашу копилочку позитивных моментов.

Вот через такие, на первый взгляд мелочи, вы научитесь видеть прекрасное в абсолютно каждом своем дне. Вы сами удивитесь, как через некоторое время изменится ваша жизнь, а главное - изменитесь вы и ваше восприятие мира и людей вокруг.

С чего начать?

Каждый из нас может измениться, поменять свой образ жизни, изменить качество жизни. Начать предстоит, разумеется, с себя. Поэтому вместо сетования лучше похвалите себя - за то, что:

угадали желание близкого человека и сделали ему ароматный чай; за то, что за столько лет впервые взяли в руки томик стихов; 

за то, что улыбнулись прохожему; 

за то, что почесали за ухом собаку дольше обычного, а ведь она так это любит; 

за то, что сели за ноутбук в выглаженной рубашке, ведь так приятнее;

за то, что поспали лишний час;

за то, что прочли эту статью, а ведь она - длинная. за что угодно - у вас точно есть, за что сказать самому себе: "Спасибо! Ты молодец".

И конечно же, после того, как начнете меняться вы - изменится и ваша жизнь. Главное- работать над собой!

Берегите себя и близких - любовью, заботой и принятием.



Адрес новости: http://siteua.org/n/666694