Время 10:57  Дата 27.04.2011

Мода от кутюр. Золотой век.


Французские кружева, нежный бархат, органза, хлопчатобумажный газ - все это сегодня можно увидеть в потрясающей коллекции платьев конца 19 - начала 20 ст. в музее им. В. и Б. Ханенко.


На выставке представлены роскошные женские наряды, безупречные аксессуары, обувь - все то, что поможет четко представить себе образ дамы конца 19 - начала 20 века.

Однозначно, аристократки этого времени разбирались в нарядах и в моде, кроме того, воспитывали безупречный вкус у подрастающего поколения, о чем свидетельствует одежда для маленьких детей, представленная в экспозиции. Сегодня только в некоторых коллекциях от кутюр можно увидеть настолько превосходное французское кружево, ручную роспись на органзе, оригинальную драпировку тканей, великолепные аксессуары... Но, обо всем по порядку.

С 15 до 29 апреля все желающие могут посетить выставку на тему «Золотой Век. Исторический женский костюм 19 - начала 20 веков» в музее им. Варвары и Богдана Ханенко. В экспозиции представлена только лишь часть лучших нарядов из частной коллекции Марины Ивановой, общее количество в которой, превышает 300 единиц. Некоторые из них также имеют «исторические паспорта», которые рассказывают нам биографию костюма и свидетельствуют о его принадлежности той или иной даме.

Особую ценность коллекции представляет свадебное платье (Франция 1880 г.). Наряд сшито из великолепной атласной ткани, рукава сделаны в форме фонариков, а верхняя юбка напоминает лепестки тюльпана. Помимо нежных французских кружевных тканей, внимание привлекают популярные в то время горловины на косточках, классическое ирландское кружево, веера из страусиных перьев, накидка, украшенная лебяжьим пухом. Особый восторг вызывает белое батистовое платье с ручной вышивкой на ткани, почти такое же, как из коллекции Dolce&Gabbana весна-лето 2011. Вот где черпают вдохновение современные дизайнеры.

ZSH

Фото: Александр Сергиенко



Адрес новости: http://siteua.org/n/253031