Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что расскажет реакция организма на погоду о вашем здоровье
чистка,организма
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По тому, как организм реагирует на изменения за окном, можно многое рассказать о вашем здоровье и даже предупредить развитие болезней.
Итак, пять главных симптомов, на которые нельзя не обращать внимания:

1. От морозного воздуха резко перехватывает дыхание
Это говорит о нарушении дыхательного центра, уверяет кардиолог Тамара Огиева. Возможные причины:

- Если потом еще и кашель сухой начинается, то похоже на недолеченное воспаление бронхов. Есть смысл сходить к лору или пульмонологу и проверить функцию дыхания.

- Реакция в виде дыхательного спазма при попадании холодного воздуха - один из частых симптомов начинающейся стенокардии. В группе риска мужчины 45 - 55 лет. Если добавляются еще одышка при физнагрузках, слабость, бледность или синеватый оттенок губ - срочно к кардиологу.

2. При похолодании начинает болеть или кружиться голова
Варианты: либо проявление холодовой аллергии, когда луковицы волос становятся чувствительны к холодному воздуху, либо микроспазмы сосудов головного мозга, что сигналит о начале атеросклероза (образовании холестериновых бляшек на сосудах и, как следствие, сужении их просвета). Если такое стало происходить часто, надо посетить невролога и сдать анализ крови на липидный профиль.

3. Сильно обветривается лицо, сохнет и трескается кожа на руках и губах
Это означает, что плохо усваиваются жирорастворимые витамины (в частности, витамин Е). Так часто бывает при гастритах. Не приучайтесь гасить боль в желудке раствором соды: в итоге хуже будет. Также не исключено, что есть проблемы с печенью. Настал ваш черед занять очередь к гастроэнтерологу.

4. Зимой на локтях грубеет кожа
Знак общего снижения иммунитета и нехватки витаминов А и группы В. Так что обязательно включайте в свое меню свежую морковь, зеленые листовые салаты, печень трески, палтуса, печень говяжью, яйца. А быстро смягчить сухие локти можно с помощью компрессов из теплого оливкового масла (20 минут перед сном в течение недели).

5. Мерзнете, даже если тепло одеты
Пожалуй, пора проверить щитовидку: нарушение выработки ее гормонов вызывают ухудшение терморегуляции организма. Наиболее чувствительна к гормональным сбоям щитовидки центральная нервная система. Другие симптомы: повышенная возбудимость, раздражительность, плаксивость, бессонница, похудение при повышенном аппетите, у женщин - расстройство месячного цикла.

Кстати
Ветер и влажность как болезнь 
У каждого свои неблагоприятные дни. Люди с разными заболеваниями реагируют на разные погодные факторы. Практически у всех метеозависимых в неблагоприятный период в крови возрастает количество лейкоцитов. Вообще количество белых кровяных телец у нас подскакивает при воспалениях и инфекциях, рассказывает врач-иммунолог Елена Миловидова. То есть организм метеопатов защищается от погоды всерьез, как от реальных болезней.

Для страдающих ишемической болезнью сердца, астмой злейший враг - низкое содержание кислорода в воздухе, условия так называемой погодной гипоксии. В такие дни, по наблюдениям сотрудников "Скорой", в три раза увеличивается число вызовов от сердечников. Также сердечники болезненно реагируют на резкое похолодание, а гипертоники хуже переносят безветренную жару.

Гипертоников и гипотоников беспокоят резкие перепады атмосферного давления.

Люди с больной спиной и ногами, а также с хроническими бронхитами, как правило, плохо переносят сильную влажность. Обострение же психических нарушений приходится на очень ветреные дни. 

Страдающие болезнями щитовидной железы, а также женщины во время климакса обычно неважно себя чувствуют, когда на улице туман и зябко.

Но и улучшение погоды на некоторых влияет плохо. Так, потепление у страдающих мигренями нередко провоцирует острые приступы головных болей.

Источник: http://healthyliving.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: