Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Советы помогут вам избавиться от переедания раз и навсегда
еда
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вечернее переедание – огромная проблема для людей, которые ежедневно ведут борьбу с лишним весом.
И если утром совершенно не хочется кушать, а днем свой аппетит без труда удается контролировать, к вечеру никакие запреты и увещевания не спасают от тяги к холодильнику и желания чем-нибудь перекусить. А ведь именно эта проблема, волнующая каждого второго жителя нашей страны, и становится причиной набора лишнего веса.

Поставив перед собой задачу, обрести стройную фигуру и окончательно искоренить непреодолимую тягу к еде по вечерам, добейтесь того, чтобы на протяжении дня вы не испытывали чувства голода. Самым оптимальным решением в этом плане будет переход на 5-разовое питание, с обязательным завтраком полезными злаковыми кашами, полноценным обедом и легким ужином.

Кроме трех основных приемов пищи обязательно нужно проводить два перекуса. Причем, будет лучше, если в качестве перекусов будет не фастфуд, приобретенный в ближайшем ресторане быстрого питания, а орехи и сухофрукты, а также самостоятельно приготовленный йогурт или творожная масса, нарезанные овощи и фрукты. С такими перекусами вам легче будет следить за количеством поступающих в организм калорий. Но самое главное, отсутствие голода позволит вам с легкостью отказаться от вечерних набегов на холодильник.

Наличие пяти приемов пищи в день не должно вводить вас в заблуждение. Безусловно, с увеличением количества приемов пищи должны сокращаться разовые порции. Можно подсчитывать калории, а можно прибегнуть к некоторым ухищрениям. К примеру, садясь за стол, берите тарелки меньшего размера. То, что мы переедаем, выбирая большие и глубокие тарелки – научно установленный факт. К тому же можно придерживаться золотого правила, за один присест съедать количество пищи, не превышающее в объеме ваш кулак. Но что еще важнее, обратите внимание на саму употребляемую пищу.

Для полноценного здоровья и защиты от переедания в вашей тарелке должно быть 75% растительной пищи и лишь 25% мясной. В этом случае даже переедание не прибавит вам калорий и не приведет к увеличению веса. Кстати, в борьбе с перееданием отлично помогает обычная вода. Просто выпивайте стакан воды минут за 20 до приема пищи и оставляйте место для половины стаканчика воды после трапезы.

Вы удивитесь, но помочь контролировать переедание в вечерние часы помогает ваша домашняя одежда. К примеру, облачившись в халат, обязательно перехватите его поясом, плотно опоясав талию. В этом случае начав переедать, вы сразу же заметите это по дискомфорту в области талии. Точно также поступайте и в гостях, надевая к рубашке или блузке ремень. Достаточно плотно затянутый ремешок подаст вам сигнал, когда нужно прекратить наполнять желудок.

Мы привыкли есть быстро, практически не пережевывая пищу и глотая ее целиком. Однако это прямой путь к перееданию, так как сигнал о насыщении желудок подает примерно через 20–30 минут после начала питания, в то время как с порцией еды мы управляемся буквально за 10–15 минут, попросту проглатывая ее. Что же можно посоветовать в этом случае? Научитесь есть медленно, смакуя каждый кусочек и получая истинное удовольствие от процесса поглощения пищи. В этом случае за один присест вы съедите гораздо меньше и своевременно почувствуете что наелись.

Разрешите себе есть любую пищу, которая вам по душе. Помните, строгие ограничения не дают результата, лишь провоцируют стрессовое состояние и букет болезней на фоне расшатанных нервов. Гораздо правильнее найти разумный компромисс, по которому вы в любое время сможете позволить себе съесть небольшое количество любимого лакомства. Обожаете шоколад? Не отказывайте себе в этом желании, просто пусть это будет не молочный, а горький шоколад и не каждый день по плитке, а 2 раза в неделю по ломтику. Когда подсознательно вы будете знать, что у вас нет никаких запретов, вы перестанете концентрировать внимание на "запретном плоде" и из раба своих желаний превратитесь в хозяина.

Отдельно скажем о присутствии в рационе сахара, который попадает в наш организм не только с чаем и кофе, но и со всеми кондитерскими изделиями и сладкими газированными напитками. Совершенно незаметно для себя мы ежедневно превышаем норму потребления сахара в два, а то и в три раза! А ведь избыточное потребление сахара делает наш организм устойчивым к воздействию лецитина – гормона, ответственного за чувство насыщения.

Таким образом, употребляя продукты с сахаром, мы попросту не ощущаем насыщения, останавливаясь только тогда, когда желудок переполнен. К тому же сахар – это «быстрые» углеводы, после употребления которых вы вскоре вновь почувствуете голод. То есть, чтобы уберечь себя от переедания, старайтесь ограничить потребление пищи богатой сахаром в течение дня, и вовсе отказаться от нее в вечерние часы.

В награду за продуктивно проведенный рабочий день наградите себя не тортиком, а приятной вечерней прогулкой. Можно ведь неспешно прогуляться, подышать свежим воздухом, привести в порядок мысли и чувства. На самом деле такое времяпрепровождение гораздо полезнее, чем просиживание на диване перед телевизором. Причем главное в этом процессе отсутствие спешки. Наслаждайтесь умиротворением, любуйтесь окружающей природой, в общем, старайтесь получить максимум позитива от такого променада. А критерием удачной прогулки станет ощущение бодрости и активности, которое останется с вами до самого вечера.

Приятной альтернативой вечерним прогулкам могут стать занятия спортом. Они также прекрасно отвлекают от еды в вечерние часы, да к тому же несут позитив и здоровье. В этом плане можно заняться ходьбой или бегом трусцой на беговой дорожке, можно покрутить педали на велотренажере, важно лишь, чтобы частота сердечных сокращений не превышала 110 ударов в минуту, чтобы сохранялся ваш ритм дыхания, и вы без проблем могли обмениваться короткими репликами с друзьями.

Заполнить свой вечер, позабыв о еде, поможет и хорошая компания. Пора ломать стереотипы, меняя мнение о том, что собираться с друзьями можно только для хорошего застолья. Вместе с близкими людьми можно играть в самые разные игры, например в шахматы, монополию или мафию. Можно также устраивать совместные походы в кино или театр. Такие развлечения станут отличным способом развеять скуку и прогнать желание поесть.

Заполнить вечер и не думать о содержимом холодильника помогут и водные процедуры. Теплая ванна с пеной и ароматными маслами, которые приятно расслабляют и успокаивают, поможет вам плавно подготовиться ко сну. К тому же такая процедура поможет наладить сон и проснуться наутро свежими и полностью отдохнувшими.

Наконец, от переедания в вечерние часы вас спасет крепкий и здоровый сон. Хорошая привычка укладываться спать пораньше убережет вас от ночных вылазок к холодильнику, да к тому же позволит выспаться, чтобы чувствовать себя бодрым и активным весь следующий день.

Многолетней практикой доказано – эти простые, но эффективные приемы отказа от переедания и планомерного похудения действительно работают! Изменив свое отношение к употреблению пищи, соблюдая режим питания и разнообразив свой досуг в вечерние часы, вы принесете гораздо больше для пользы здоровья, чем сидя на изнурительных диетах и отказывая себе в любимой еде. Здоровья вам и красивой фигуры!

Источник: https://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: