Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как цвет глаз влияет на здоровье: исследование
глаза
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Цвет глаз не только дает блеск и придает красоту твоему лицу. Он также может многое сказать о тебе. И не один ген отвечает за цвет глаз.
Многие считают, что цвет глаз наследуют от родителей (или от бабушек и дедушек). Но далеко не всегда у двух людей (даже у близнецов) можно увидеть совершенно одинаковый цвет (тон) глаз.

Здесь в игру вступают все генетические факторы.

И каков бы ни был цвет ваших глаз, — каштановый, ореховый, зеленый, голубой, серый — ваши глаза скажут больше, чем говорят губы.

В выражении «глаза — зеркало души» исчерпывающе сказано, что может сделать один простой взгляд. А ваш цвет глаз может рассказать, какими болезнями вы рискуете заболеть, и даже предсказать, как ваш организм реагирует на алкоголь.

Звучит неожиданно, не правда ли? Эксперты рассказали о том, какие секреты цвет глаз может поведать о вас и вашем здоровье.

1. У людей с черными глазами чаще бывает катаракта

Это помутнение хрусталика глаза, обычно связанное с возрастом. Человек смотрит как бы сквозь пелену. Оказывается, у людей с темными глазами риск заболеть катарактой повышен.

Это показало исследование, опубликованное в American Journal of Ophthalmology. В нем было установлено, что у людей с темными глазами риск заболеть катарактой в 1,8-2,8 раза больше, чем у людей со светлыми глазами.

Но болезнь можно предотвратить. Самое главное — защищать глаза от ультрафиолетовых лучей. С другой стороны, солнечные лучи нужны организму. Поэтому специалисты рекомендуют:

Принимайте солнечные ванны, когда солнце не слишком высоко. Избегайте солнечных лучей с полудня до трех часов дня.

Пользуйтесь качественными солнцезащитными очками. Помните, что это не только модный аксессуар, но и средство защиты глаз от солнечных лучей.

Далеко не все очки хорошо выполняют эту защитную функцию. Выбирайте продукцию известных и надежных фирм. Они стоят дороже, но служат достаточно долго и реально защищают глаза.

Недорогие очки могут быть модными, но они пропускают до девяноста процентов солнечного излучения, тогда как качественные очки могут заблокировать до девяноста процентов излучения.

2. Витилиго реже встречается у людей с голубыми глазами

Витилиго — аутоиммунное заболевание, оно проявляется появлением на коже белых пятен. Некоторые исследования показали, что эта болезнь реже встречается у людей с голубыми глазами.

Такие результаты были получены в исследовании, в котором участвовали 3000 пациентов с витилиго. Все они принадлежали к белой расе. 27% пациентов были с голубыми глазами, 30% — с зелеными или орехового цвета и 43% — с карими глазами.

3. Меланома чаще встречается у голубоглазых

Меланома и витилиго считаются заболеваниями, исключающими друг друга. Факторы, защищающие от витилиго, повышают риск заболевания меланомой.

Витилиго — аутоиммунная болезнь. Это значит, что наша иммунная система по ошибке атакует наши же клетки.

С особенностями такой реакции иммунной системы, очевидно, связано то, что люди, восприимчивые к витилиго, не заболевают меланомой.

Точный механизм этого явления пока не известен, но некоторые ученые считают, что здесь работают три фактора:

Гены, защищающие от витилиго.

Гены, определяющие количество и тип пигментов кожи и глаз.

4. Люди с темными глазами могут быть более восприимчивы к алкоголю

Прежде, чем поднимать бокал, подумайте немного. Если у вас черные или карие глаза, возможно, вы хуже переносите воздействие алкоголя, чем ваши друзья с голубыми или зелеными глазами.

Такие результаты исследований были опубликованы в американском журнале Personality and Individual Differences.

Исследователи установили, что люди со светлыми глазами выпивают больше алкоголя, чем женщины с темными глазами.

Они считают, что это объясняется тем, что люди с темными глазами более восприимчивы к алкоголю и другим наркотикам, поэтому они удовлетворяются меньшим его количеством.

5. Изменения в цвете глаз могут сигнализировать о проблемах со здоровьем

Вы заметили покраснение на белой части глаз. Возможно, у вас аллергия.

Если эта часть глаз пожелтела, скорее всего у вас проблемы с печенью. Если цвет изменил только один глаз, возможно, это объясняется наследственной болезнью, такой как нейрофиброматоз.

И, конечно, как только вы заметили, что цвет глаз изменился, нужно идти к офтальмологу.

Он скажет, нужно ли вам обращаться к другим специалистам (если изменение цвета глаз связано не с глазными болезнями, а с какими-то другими).

И принимайте все необходимые меры, чтобы ваша орган зрения оставался здоровым.

Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: