Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Даже безалкогольные напитки без сахара, вредны для здоровья
безалкогольные напитки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Слишком много сахара и отсутствие питательных веществ: мы знаем, что сладкие газированные напитки - яд для нашего организма.

"Слишком много сахара и отсутствие питательных веществ: мы знаем, что Coca-Cola и другие подобные напитки - яд для нашего организма. Поэтому тот, кто не хочет отказываться от лимонада, зачастую выбирает zero-версии напитков без содержания сахара. Но и это, вероятно, не лучшая идея", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Международная команда ученых в рамках длительного исследования изучила данные 450 тыс. человек из 10 стран. Средний возраст участников, находившихся под наблюдением в течение 16 лет, составил 50 лет. Среди них проводились опросы по разным аспектам их образа жизни, например, о питании, занятиях спортом и курении. Также собирались данные об употреблении безалкогольных напитков, среди которых, впрочем, не учитывались фруктовые соки", - передает издание.

Ученые сравнили две группы участников: тех, кто выпивал в месяц меньше одного стакана (250 мл) безалкогольных напитков, с теми, кто выпивал как минимум 2 стакана в день.

"В течение периода исследования скончались 11,5% тех, кто пил много безалкогольных напитков, при этом в контрольной группе умерли 9,3% людей. Приняв во внимание такие показатели, как индекс массы тела, физическая активность и питание, исследователи пришли к выводу, что смертность среди любителей безалкогольных напитков была на 17% выше. Эта взаимосвязь прослеживалась в отношении употребления напитков как с сахаром, так и с сахарозаменителями", - говорится в статье.

"Наше исследование - третье опубликованное в этому году крупное исследование, устанавливающее взаимосвязь между напитками с искусственными подсластителями и смертностью", - подчеркнул соавтор исследования Нейл Мерфи из Международного агентства по изучению рака.

Тем не менее, отмечает издание, убедительность исследования ограничена, ведь, как часто бывает в таких исследованиях, выводы основываются на данных, которые предоставляли сами участники.

"Доказать эффект отдельных продуктов питания и веществ в целом очень тяжело. (...) Однако если обобщить данные исследований за несколько десятилетий, можно выделить основополагающие правила полезного и вредного для нас питания", - отмечает автор статьи Филипп Нагельс.

Так, журналист Майкл Поллан, изучавший вопросы питания на протяжении нескольких лет, вывел в своей книге "В защиту питания. Манифест едока" простую формулу: "Ешь еду. Не слишком много. В основном растения". "Относительно безалкогольных напитков интересен первый пункт. Под едой Поллан понимает не все, что съедобно, а натуральные продукты питания, не подвергшиеся переработке и не содержащие искусственных добавок".

"Овощи, фрукты, орехи, натуральный йогурт, бобовые, цельнозерновые продукты, немного мяса и сыра - такие продукты, по его мнению, являются частью здорового питания. Coca-Cola Zero, содержащая среди прочего подсластители (цикламат, ацесульфам калия, аспартам) и подкислители (E 338, цитрат натрия) и не несущая питательных веществ, в этот список не входит", - подчеркивает Die Welt.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: