Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кто дольше спит, тот дольше живет
сон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Свое исследование ученые провели в Китае, в котором отмечено самое большое количество долгожителей в мире.

Секрет рекордного долголетия может заключаться в продолжительности сна, считают ученые из Университета штата Орегон, США. Они выяснили, что люди, дожившие до 100 лет, чаще спят по 10 и более часов в сутки.

Свое исследование ученые провели в Китае, в котором отмечено самое большое количество долгожителей в мире. Но исследователи полагают, что результаты их работы могут иметь большое значение и для других стран, среди населения которых становится все больше пожилых людей.

Для опроса нашли 15 тысяч добровольцев пожилого возраста. Среди них оказалось 2800 мужчин и женщин, которым исполнилось по 100 лет и больше. Пожилых китайцев попросили рассказать, сколько и как они спали днем и ночью.

Выяснилось, что в среднем участники исследования спали примерно семь с половиной часов в день. И больше всех спали именно долгожители. Среди них оказалось меньше всего людей с бессонницей, спавших менее 5 часов в день, и больше всего тех, кто спал 10 часов в сутки и более.

Исследователи выяснили, что хороший сон также зависит и от состояния здоровья. Участники исследования, чувствовавшие себя хорошо, в два раза чаще говорили и о нормальном сне.

Как объясняют ученые в журнале Sleep, нарушения сна в пожилом возрасте зависит от психологических и физиологических факторов, а не от самого возраста.

Кстати, исследователи из Йельского университета выяснили, что недостаток сна может привести к проблемам со здоровьем и уменьшением продолжительности жизни. Ведь бессонница действует на организм так же разрушительно, как хронический стресс и депрессия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: