Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Две банки газировки в день наносят вред женским почкам
газировка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Мужчинам беспокоиться не стоит, у них такой риск не зафиксирован.

Врачи изучали рациона питания пациентов и произвели анализ образца мочи свыше 9 тысяч человек и выявили высокий риск повреждения функции почек у женщин, часто пьющих сладкие газировки. Было установлено, что потребление двух и более банок в день газировки ассоциировалось с превышением содержания белка в моче.

Здоровые почки могут отфильтровывать такие крупные молекулы, как альбумин, но их высокая концентрация может привести к почечной дисфункции. Около 11% населения мира страдает альбуминурией, а те кто выпивает две или более бутылок лимонада в день, 17 процентов имеют этот маркер ранних почечных заболеваний, констатируют врачи Loyola University из США.

В последние время уровнь заболеваемости сахарным диабетом, ожирением и почечными болезнями сильно возросли наряду с увеличением потребления фруктозы - подсластителя, применяемого при изготовлении большинства газированных напитков. Но основная вина газировок заключается в большом количестве сахара, а не его типе, поскольку люди пьют слишком много подобных сладких напитков, отмечают учёные.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: