Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ученые знают, как уничтожить раковую опухоль
рак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Американские исследователи разработали методику уничтожения раковых опухолей при помощи доставки в них капель перфторуглерода размером 300-500 нм.

Под воздействием ультразвука капли взрываются, а содержащееся в них лекарство действует на опухолевые клетки и убивает их. Методика еще не испытана на людях, но демонстрирует очень хорошие результаты на мышах.

Профессор Наталья Рапопорт возглавляет лабораторию ультразвуковой доставки лекарств в Университете Юты. Главный проект лаборатории – это нанокапли, предназначенные для доставки лекарств в раковые опухоли. Наталья Рапопорт выступила на конференции «Нанотехнологии в онкологии», прошедшей 30 октября в Москве, и рассказала о текущих исследованиях, пишет nauka.izvestia.ru.

Идею доставки лекарств с применением ультразвука несколько лет назад начали использовать для лечения нарушений сердечнососудистой системы, например, для рассасывания тромбов. Для этого используются пузырьки с липидной оболочкой, содержащие лекарство. При облучении ультразвуком они лопаются, и лекарство выходит в нужном месте сосуда. Команда Натальи Рапопорт сосредоточилась на разработке подобных методов для доставки лекарств в раковые опухоли.

Существующие системы доставки для этой цели не подходили: они слишком нестабильны, чтобы переносить с их помощью токсичные противораковые лекарства, и к тому же слишком велики (не менее микрона) и не могут эффективно проникать из сосуда в опухоль.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: