Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Половина мужиков в России не доживают до 60 лет
мужчина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия является одной из немногих стран, где средняя продолжительность жизни уменьшается. Согласно последним исследованиям, проведенным Европейским Центром по исследованию вопросов здоровья в переходных обществах, вероятность того, что 15-летний российский подросток мужского пола умрет до достижения 60-летнего возраста, составляет более 40 процентов.

Мартин Макки, сопредседатель Центра, а также профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины, возглавляет самую большую группу ученых, работающих в сфере вопросов здравоохранения в странах Восточной и Центральной Европы. Профессор Макки является ученым с мировым именем (на его счету более 500 научных работ, а также 32 написанные книги) и отнюдь не стесняется говорить о достаточно противоречивых результатах своих исследований, вызывающих порой неоднозначную реакцию у коллег.

Выступая с докладом в вашингтонском Центре международных стратегических исследований (CSIS), Макки рассказал о главных причинах низкой продолжительности жизни в России. По мнению ученого, основным объяснением этого феномена в России является целый ряд факторов, которые нельзя рассматривать поодиночке.

Среди причин низкой продолжительности жизни в России выступавший отметил курение, психический и социальный стресс, отсутствие хорошо отлаженной фармацевтической системы, неправильную диету и особенно – неумеренное употребление алкоголя. Ученый обратил внимание на то, что в стране ежегодно погибают десятки тысяч людей от употребления некачественного алкоголя или алкогольсодержащих лекарственных препаратов, не предназначенных для питья.

Одной из самых неожиданных причин невысокой продолжительности жизни в России, которые привел в своем докладе Макки, была быстрая приватизация в большинстве стран Варшавского договора. Ученый утверждал, что чем быстрее проходила приватизация в какой-то конкретной стране Восточной Европы, тем заметнее было падение среднего показателя продолжительности жизни ее граждан.

Макки и его коллеги провели исследования во всех посткоммунистических государствах Восточной и Центральной Европы. Как утверждают авторы публикации, результаты их работы показали, что в странах, где приватизация проходила медленнее, смертность повышалась не так значительно, и наоборот.

«Например, в Беларуси, где мы не наблюдали очень быстрых темпов приватизации, увеличение коэффициента смертности было незначительным. Но я должен сказать, что в наших исследованиях мы уделяли больше внимания непосредственным последствиям приватизации и скорости, с которой ее проводили. Поэтому мы отнюдь не утверждаем, что приватизация – это плохое или хорошее явление», – отметил Макки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: