Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Футбол вреден для мозга
футбол
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Привычка отбивать мяч головой футболистами-любителями может спровоцировать травму мозга, беспокоятся американские врачи

Группа специалистов из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Медицинского центра Монтефиоре использовала МРТ-сканирование, чтобы изучить мозг 38 непрофессиональных футболистов. Снимки мозга сопоставили с тем, как часто добровольцы отбивали мяч головой за прошедший год.

Оказалось, люди, часто отбивавшие мяч головой, имели повреждения мозга, схожие с теми, что наблюдаются у пациентов с сотрясением. Значительные травмы фиксировались у людей, отбивавших мяч более 1000-1500 раз в год – то есть несколько раз в день.

Такая агрессивная игра грозит деградацией  клеток мозга. Особенно страдали пять зон мозга, отвечающих за внимание, память и зрительные функции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: