
Такой вывод сделали ученые после того, как провели тесты на плодовых мушках. В течение длительного времени насекомым давали куркумин, содержащийся в карри. Мушки, которых кормили карри, прожили на 75% дольше. Эту информацию обнародовал The Telegraph.
Ученые уверены, это исследование объясняет, почему в Индии статистика по деменции, то есть слабоумию, намного скромнее по сравнению с западными странами.
Болезнь старости, то есть болезнь Альцгеймера, вызывается скоплением амилоидного белка. А куркумин хоть и не растворяет эти скопления, но замедляет этот процесс.
К такому выводу пришел шведский профессор Пер Хаммарстром из Университета Линчепинга. Он подчеркнул, эти исследования могут стать новой действенной стратегией по лечению болезни Альцгеймера.