Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Массаж стоп
нога,пятка,стопа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Подобный массаж можно отнести к одному из методик такой рефлекторной терапии. При проведении его, особое внимание уделяется стопам ног, на них сконцентрировано огромное количество рецепторов, через которые осуществляется связь с окружающей средой. На стопах ног находятся определенные зоны (точки), находящиеся в рефлекторной связи с внутренними органами.

При проведении массажа стоп придерживайтесь следующей последовательности действий.

Для начала, пусть пациент примет удобное ему положение, лежа или сидя. Вымойте стопы и смажьте их маслом. Помните, что ваши руки тоже должны быть чистыми. Начните с общего массажа, прежде чем приступить делать рефлекторный массаж. Поглаживайте, растирайте стопы от пятки до кончиков и обратно, а затем сожмите их с двух сторон и потяните за каждый палец. После этого переходят к воздействию на рефлексогенные зоны. Ухватите большой или средний палец и прижмите к массируемой точке, разминая, надавливая и растирая его. Затем, покончив с обработкой точек, опять выполните поглаживание стопы, но дополнительно к первому пункту, вращайте пальцы и голеностопный сустав. При массажировании допускается использование масел и мазей. Индийский массаж целесообразно проводить в комплексе с классическим. 

Методики проведения массажа при различных заболеваниях.

Воспаление суставов. Воздействуют на группы мышц, расположенных сверху и снизу поврежденного сустава (надавливают, разминают), поглаживая при этом пораженный сустав. Не рекомендуется использовать грубую силу, т. к. это может привести к большему усугублению ситуации. В конце массируют зоны, являющиеся проекцией больного сустава. Например, для коленного сустава – это точка на наружной поверхности стопы, под латеральной лодыжкой. 
Нарушение сна. Проводят легкий массаж мышц спины, шеи, голени и надплечья. Рекомендуемая зона на стопе – солнечное сплетение. 
Головная боль. Массируют затылок, мышцы шеи, надплечье и рефлексогенную зону на стопе – точку головы. 
Боли при менструациях. Воздействуют на точки, расположенные вдоль позвоночника в крестцовом и копчиковом отделах.Бронхит, воспаление легких. Выполняют массаж грудной клетки, диафрагмы, межреберных мышц. Активизируют дыхание, сдавливая на выдохе грудную клетку и проводят перкуссионный массаж в проекции бронхов. Затем натирают лечебными мазями и укутывают. 
Судороги икроножных мышц. Массируют поясницу, икроножные мышцы бедра и нижний отдел живота. Кроме того, воздействуют на проекционные зоны паращитовидных желез на стопах. 
Следует помнить, что массаж стоп неэффективен в период острой фазы заболевания и при лихорадке. При наличии грибковых заболеванияй нужно их вылечить.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: