Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На пляж во всеоружии: Полезные советы
пляж
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Отправляясь на курорт, не забудьте про солнцезащитные очки, шляпу и сланцы.
Ведь летом - это не просто модные аксессуары, а насущная необходимость. Итак, если вы не хотите, чтобы по возвращении домой ваша рыжая шевелюра превратилась в ржавую, стопроцентное зрение ослабло, а на безупречных ныне стопах поселился противный грибок, - защитите себя.

В отличие от кожи, в которой предусмотрены серьезные механизмы защиты и восстановления от агрессивных факторов окружающей среды, волосы охраняются только меланином и кератином.

Их синтез осуществляется глубоко в коже, а при агрессивном влиянии солнечных лучей и соли морской воды (а так же хлора в водопроводной воде и бассейне) этих факторов защиты становится явно недостаточно.
 
В результате пигмент разрушается, волосы светлеют, а их структура  становится пористой. Чтобы не превратить их в "мочалку" за время отпуска, запаситесь серией препаратов с пометкой "SPF". Это может быть как лак или гель, так и специальные кондиционеры, шампуни, бальзамы, крема и сыворотки.

В их состав обычно входят: гидролизат кератина (защищает волосы и придает им объем), производные рапса и растительной целлюлозы (они облегчают расчесывание), провитамин В5 (увлажняет и тонизирует волосы), масло карите (богатое основными жирными кислотами). А также воск оливы, масло клещевины, экстракт календулы, ивы, розмарина, шалфея, можжевельника.

Правильно подобранное средство образует на волосах тонкую невидимую пленку, которая защищает их от выгорания, морской воды, пыли. Что в свою очередь, позволяет увеличить время пребывания на солнце.

Минимум за неделю до отъезда на курорт желательно сходить в салон и избавься от секущихся кончиков, потому что под ультрафиолетовыми лучами волосы начинают расслаиваться еще активнее. Если у вас длинные локоны, "отрепетируйте" несколько вариантов укладок. Ваши помощники - это всевозможные косынки, обручи, платки и заколки. Сейчас они на самом пике моды. Удобно, красиво и стильно!

Что касается окрашивания, наберитесь терпения, и подождите до конца лета. Ваши волосы тоже нуждаются в отпуске! К тому же, под солнечными лучами их цвет меняется, и далеко не в лучшую сторону. "Красное пламя" становится малиновым, рыжие оттенки напоминают ржавчину, а мелирование желтеет.

Лучше пройди курс восстанавливающих процедур, или, в крайнем случае, ограничься тонированием. Кстати, фен лучше оставить дома. Волосы очень любят свежий, а тем более, морской воздух.  К тому же даже очень длинные пряди минут через 15 - 20 станут абсолютно сухими.

Кроме того, избыток УФ-излучения угрожает и вашему зрению. Поэтому купить солнцезащитные очки нужно заранее. Во-первых, обратите внимание на цвет стекол. Предпочтение следует отдавать максимально естественным тонам, например, дымчатым, коричневым либо голубым. Очки "экстремальных" цветов  нарушают цветоощущение, и соответсвенно влияют на ориентацию в пространстве.

Выбирая степень затемненности остановитесь на моделях, которые пропускают 50 процентов света (эту информацию можно найти на этикетке). Во-вторых, ищите пометку, которая сообщит вам, что очки обеспечивают стопроцентную защиту от  ультрафиолета. Обычно это пишется как A UV-protection 100 %.

Есть другой вариант, который называется A High UV-protection, что переводится как "повышенная степень защиты". Если правильно подберете солнечные очки, они защитят роговицу, хрусталик и сетчатку от вредного воздействия УФ-излучения.

Проверить качество аксессуара можно прямо в магазине с помощью специального прибора - тестера. Например, полароидные очки (с поляризационными линзами) тестируют так: надеваете понравившуюся модель -  видите на этикетке-тесте, как мальчик сачком ловит бабочку. Снимаете - насекомое исчезает.
 
Если вы случайно уронили очки, проверьте, не поцарапалось и не треснуло ли стекло. Деформированная поверхность неправильно преломляет свет, а это очень вредно, поэтому без сожаления расстаньтесь с таким аксессуаром.

Некоторые дамы бояться ходить босиком по песку, мол можно подхватить грибок. На самом деле это совсем не так. С этой точки зрения пляжи безопасны. К тому же прогулки по песку очень полезны. Во-первых, таким образом вы укрепляете иммунитет и повышаете общий тонус организма. Во-вторых, это отличная профилактика плоскостопия.

Но если вы предпочитаете загорать у бассейна, позаботиться о стопах все-таки придется. В принципе защитить их от грибка помогут противомикозные спреи и аэрозоли, с помощью которых удобно обрабатывать кожу подошвы и межпальцевые складки, правда, они моментально смываются водой. Поэтому лучше приобрести любую противогрибковую мазь, например, мифунгар или ламизил, и намазать ею всю стопу, от пяток до межпальцевых складок, а ногти покрыть специальным противогрибоквым лаком.

Путь от шезлонга до бассейна  проделывайте исключительно в обуви. Вечером приймите душ, вытрите ноги насухо и припудрите антибактериальной пудрой.

Кстати, о шезлонгах. Их поверхность  может быть усеяна миллионами микробов, которые оставили после себя ваши соседи. Поэтому запаситесь антибактериальными салфетками и, отбросив ложный стыд, предварительно протирайте ими сиденье.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: