Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Оливковое масло в уходе за волосами и кожей
оливковое масло
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Оливковое масло можно использовать не только в кулинарии, но и во благо красоты!
Иногда для того, чтобы разнообразить ежедневный ритуал ухода за кожей и волосами, не нужно даже выходить из дома. Достаточно внимательно присмотреться к содержимому кухонных шкафов и полок. 

Например, там можно обнаружить оливковое масло, которое подойдет не только для настоящей средиземноморской spa-процедуры, но и для ежедневного ухода за кожей тела и лица, поддержания идеального состояния волос и ногтей.

Чем полезно оливковое масло

Со времен античности оливковые деревья олицетворяют покой, процветание, долголетие, ведь они способны оставаться зелеными до двухсот лет. Считалось, что их сотворила Афина Паллада. В тени их ветвей любили предаваться размышлениям философы. А масло, добытое из зрелых оливок путем отжима, использовалось в христианских и иудейских религиозных обрядах для освещения храмов и мечетей. Им натирались атлеты, а его медицинские свойства признавал сам Гиппократ. И долгое время оно считалось чуть ли не единственным секретом красавиц благодаря своей способности продлевать молодость кожи и делать локоны шелковистыми.

В наше время оливковое масло и его производные добавляют в состав практически всех видов косметических средств, начиная от кремов для лица и тела и заканчивая дезодорантами и краской для волос. Помимо масла существуют также экстракт из листьев оливы, он прекрасно удерживает влагу благодаря содержанию сахаров, и оливковая вода, которая содержит калий и полифенолы в высокой концентрации и усиливает сияние кожи, защищает ее.

Оливковое же масло содержит витамины A и B, отвечающие за образование коллагена, который улучшает регенерацию тканей и помогает коже оставаться увлажненной и эластичной, витамин E, способный отсрочить старение, витамин K, он улучшает кровообращение и делает круги под глазами менее заметными. На улучшение состояния кожи также влияют содержащиеся в оливковом масле мононенасыщенные жирные кислоты. Особенно хорошо средства с оливковым маслом подходят для сухой и увядающей кожи лица и сухих поврежденных волос.

Какое оливковое масло выбрать для косметических процедур

Принято считать, что для ухода за лицом и волосами нужно выбирать масло самого высокого качества, с пометкой «extra virgin». А для изготовления скрабов для тела, составов для массажа в качестве «транспортного» компонента для эфирных масел можно использовать и недорогие сорта масла.

Для того чтобы выбрать «правильное» масло, нужно научиться хорошо ориентироваться в надписях на этикетке, ведь они указывают на способ его производства, от которого напрямую зависит качество.

- Extra virgin olive oil – наиболее дорогое и максимально качественное масло, его получают без использования химикатов, при первом холодном отжиме, что позволяет сохранить все полезные качества. При покупке проверьте: содержание жирных кислот не должно превышать 1% от общей массы.

- Virgin olive oil – этот сорт масла также получают без использования химикатов, но уже при втором холодном отжиме, поэтому по вкусу, цвету и аромату оно сильно уступает своему «старшему брату».

- Olive oil или Pure olive oil – дешевый вид оливкового масла, условно говоря, третьего отжима – его получают путем химической экстракции масла, отогнанного из так называемой пульпы (жмыха), оставшейся от получения первых двух сортов масла. Иногда производители, стремясь повысить его вкусовые и питательные качества, добавляют в него Virgin olive oil и Extra virgin olive oil, но это не особо исправляет ситуацию.

- Pomace oil – вряд ли вы встретите такое обозначение на упаковке, но узнать о его существовании стоит. Характеристики этого вида масла подобны сорту «olive oil», но оно применяется в технических целях, например, в качестве масла для ламп, а также для производства недорогого мыла.

Средства с оливковым маслом для сухой и увядающей кожи

Сухая и увядающая кожа требует питания. И так как оливковое масло содержит все необходимые для этой цели компоненты, достаточно просто подогреть его на паровой бане до комнатной температуры и смазать им кожу. Маску необходимо держать 20-30 минут, затем смыть или просто стереть остатки ватными дисками или полотенцем. Такая маска отлично смягчает кожу и устраняет шелушения и подходит как для лица, так и для всего тела.

Также хороши витаминные и питательные маски. Готовятся они просто: столовую ложку свежей фруктовой (абрикос, хурма, банан, дыня, крыжовник, брусника – выбрать один компонент или смешать несколько) или овощной (редис, огурец, картофель, капуста и/или кабачки) кашицы необходимо смешать со столовой ложкой оливкового масла.

Либо хорошо смешать, можно даже блендером, оливковое масло с яичным желтком и/или творогом в соотношении 2:1. При увядающей коже можно также добавить чайную ложку меда в любую из описанных масок. Нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть теплой водой.

Средства с оливковым маслом для комбинированной и жирной кожи

Для увлажнения, тонизирования и питания жирной и комбинированной кожи можно смешать оливковое масло с мякотью следующих ягод и фруктов: цитрусами, измельченным яблоком, виноградом, персиками, киви, арбузом, клубникой, рябиной, красной смородиной, малиной в соотношении 1:1.

Для питания и очищения кожи смешайте одинаковые части любой муки (пшеничной, рисовой, овсяной) либо белой косметической глины и оливкового масла, в результате должна получиться пастообразная однородная масса. Время воздействия обеих видов масок – 15-20 минут.

Средства с оливковым маслом для ухода за волосами

Самая действенная и одновременно простая маска для волос – чистое оливковое масло. Теплое масло нанесите сначала на корни, затем по длине волос, уделяя особое внимание кончикам. В среднем 2-3 столовых ложек масла бывает достаточно. Соберите волосы на затылке, укутайте пленкой и полотенцем, оставьте на 30-45 минут. Промокните излишки бумажным полотенцем и смойте остатки мягким шампунем. Если волосы после процедуры сильно путаются, нанесите сначала бальзам, смойте, и уже после этого промойте волосы теплой водой и шампунем.

Проверенный годами рецепт так же прост. Подогретое оливковое масло смешивают с 1 желтком и 2 столовыми ложками меда. Добавляют немного лимонного сока.

Для роста волос приготовьте другую маску: смешайте по 1 ложке оливкового и касторового масла, 1 яичный желток, 1 чайную ложку яблочного уксуса, 2 чайные ложки глицерина. Обе маски следует нанести на волосы, укутать, через час смыть.

Другие способы использования оливкового масла

Для снятия водостойкого макияжа. Масло в данном случае делает то же, что и любая масляная или двухфазная «смывка» – растворяет косметику. Снять ее остатки можно также маслом либо умыться, используя деликатное средство.

Для борьбы с морщинками и кругами под глазами. Аккуратно вбейте подушечками пальцев немного теплого оливкового масла в область вокруг глаз. Не трите: излишнее воздействие на кожу может вызвать ее потемнение. Оставьте масло на 30-40 минут либо на всю ночь.

Для избавления от остатков воска. Вы наверняка заметили, что к воску или полоскам для депиляции прилагают специальные масляные салфетки для снятия остатков воска. И чаще всего их почему-то меньше, чем нужно. Их легко можно заменить салфетками, пропитанными обычным оливковым маслом.

Для укрепления ногтей. Чтобы ногти стали увлажненными и меньше ломались, попробуйте каждый вечер смазывать ногти и кутикулу оливковым маслом. Либо налейте теплое масло в неглубокую ванночку, добавьте лимонный сок, буквально несколько капель, опустите ногти в ванночку на 5-15 минут. Остатки масла можно спокойно смыть мягким мылом.

Для увлажнения кожи на локтях и ступнях. Оливковое масло отлично борется с шелушениями и смягчает загрубевшую кожу локтей, коленок. Просто смазывайте кожу два раза в день, утром и вечером. Результаты не заставят себя ждать!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: