Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лучшая и худшая еда перед сном
еда
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лучшая и худшая еда перед сном – это те продукты, которые или помогут вам заснуть или не дадут этого сделать.
Зачем нам здоровый сон
Здоровый сон крайне важен для хорошего самочувствия. От его качества зависит очень многое. Это настроение, скорость реакции и многое другое. Если вы мало спите, то это чревато такими последствиями, как переедание, набор лишнего веса, снижение иммунитета, у детей – проблемами с ростом. На качество сна также многое влияет. Одна из составляющих – это еда перед сном.

Лучшая еда перед сном: ТОП-5

1.      Продукты, содержащие триптофан
Триптофан – это особая аминокислота. Она влияет на уровень серотонина в организме (гормона удовольствия). Таким образом, серотонин положительно сказывается на настроении, аппетите и сне. Триптофан можно найти во многих растительных белках. Особенно много триптофана в бобовых.

В какие еще продуктах можно найти эту аминокислоту? В индейке, соевых бобах, тыквенных семечках. Полезный ужин с триптофаном это: цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы или рис вместе с индейкой, яйцами или молочными продуктами.

2.      Вишня
Конечно, сейчас вишню достать нелегко. Но дело в том, что и замороженная ягода не менее полезна. В вишне содержится мелатонин. Это гормон, который легко может заменить снотворное. Исследования американских ученых показали, что всего лишь 1 стакан свежего вишневого сока помогает людям в возрасте бороться с бессонницей.

3.      Продукты с магнием
Большое количество магния содержится в авокадо и темно-зеленых листовых овощах. Магний положительно влияет на продолжительность сна и способность к легкому пробуждению.

4.      Яблоки
Перед сном можно употреблять запеченные яблоки. Это отличная альтернатива пирожным и конфетам. Готовиться такое лакомство очень просто: вырежьте серединку яблока, почистите его, внутрь можно добавить ложку меда и поставить в микроволновку на 3-5 минут. В таком десерте мало калорий и много пользы.

5.      Миндаль
Несмотря на то, что орехи очень калорийны, съесть несколько штук перед сном очень полезно. Также доказано, что миндаль улучшает настроение, а это очень важно для здорового сна.

Худшая еда перед сном: топ-5

1.      Кофеин
Конечно, кофеин не даст вам выспаться ночью. Суточная норма потребления 200-300 мл. Кофеин – это не только кофе, это также и чай. Именно поэтому, если вы хотите выспаться, то последний прием кофеина должен быть не позже 18:00.

2.      Алкоголь
Конечно, многие могут поспорить, ведь бокал вина на ночь, как заявляют специалисты, - это даже полезно. Но употребление большого количества алкоголя на ночь только нарушат ваш сон.

3.      Жирная еда
Жирная еда – это, в основном, жаренные блюда. Такая еда усваивается очень долго, поэтому организм, вместо того, чтобы отдыхать, полночи работает.

4.      Твердый сыр
Твердый сыр содержит такую кислоту, как тирамин. Она пробуждает мозговую активность и заставляет вас проснуться, а на ночь глядя нам это ни к чему.

5.      Шоколад
Почему не стоит есть шоколад на ночь? Все потому, что в шоколаде много кофеина и теобромина. Они, в свою очередь, возбуждают нервную систему.

Помните, что есть лучше всего за 4-5 часов до сна. Если уж пришлось есть позже, то лучше уменьшите свою порцию.

Источник: http://sunny7.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: