Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как бороться с «гусиными лапками» вокруг глаз
лицо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Гусиные лапки" — это предвестники старения кожи, увидеть которые можно уже после 25 лет.
Все происходит, как в тумане: сначала они мелкие и еле заметные, но ближе к 30-35 годам обычно внезапно и вдруг — уже ярко выраженные и множественные.

Что же делать и как бороться с этим не очень приятным явлением? Сегодня раскрываю все секреты правильного ухода за кожей вокруг глаз.

ЧТО ТАКОЕ "ГУСИНЫЕ ЛАПКИ" И ПОЧЕМУ ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ

"Гусиные лапки" — это морщины, которые образуются в области вокруг глаз. Процесс их формирования запускается, как правило, после 25 лет, в редких случаях — при генетической предрасположенности — это происходит немного раньше.

Почему же появляются эти злосчастные "гусиные лапки" или, как их еще называют, "лучики"?

Дело в том, что кожа вокруг глаз очень нежная — она тоньше примерно в 10 раз, чем кожа на щеках. Подкожно-жировой слой в этой области слабо выражен, а ведь именно он позволяет поддерживать упругость эпидермиса. При этом содержание коллагена и эластина, которые отвечают за молодость кожи, сравнительно небольшое.

Также кожа вокруг глаз вынуждена постоянно находится в тонусе, поскольку она стягивается и растягивается по сто раз на дню. Это происходит каждый раз, когда мы моргаем (около 20 раз в минуту), присматриваемся, улыбаемся, плачем, щуримся и т. д.

Кроме того, на появление "лучиков" влияет:

холод;
излучение ультрафиолетовых лучей;
применение неправильно подобранной косметики или отсутствие ежедневного ухода;
несбалансированное питание;
вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков);
стрессы;
активная мимика;
гормональные и возрастные изменения;
генетическое предрасположение;
неполноценный сон.

КАК БОРОТЬСЯ С "ГУСИНЫМИ ЛАПКАМИ" САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Во-первых, необходимо своевременно начинать уход за кожей вокруг глаз. Как правило, представительницы прекрасного пола начинают активно заниматься этой проблемной зоной уже после 35 лет, поскольку как раз в этом возрасте "лучики" становится видно невооруженным глазом. Но, увы, теперь убрать их при помощи волшебных кремов и масок уже не получится.

Если вы хотите избежать появления "лучиков", начинайте ухаживать за этой зоной уже после 25 лет. В этот период кожа лица начинает видоизменяться и понемногу терять упругость — коллаген, эластин и другие важные вещества вырабатываются уже не так активно, как раньше.

Бытует миф, что в 25 лет ухаживать за кожей вокруг глаз рано, поскольку это приведет к преждевременному старению кожи и появлению множества новых морщин. На самом деле это не так. Начиная ухаживать за ним смолоду, вы работаете на перспективу, проводя профилактику фотостарения.

Во-вторых, подбирайте щадящие и гипоаллергенные косметические средства для ухода за кожей вокруг глаз. Нельзя мазать ее чем попало, используйте только специальные средства для вашего типа кожи и возраста: дневной, ночной крем, кремы-филлеры, флюиды, сыворотки, гели, маски (тканевые, гелевые, кремовые), патчи.

Если вы хотите избежать появления "лучиков", начинайте ухаживать за кожей вокруг глаз уже после 25 лет

Выбирая косметику для зоны вокруг глаз, внимательно изучайте этикетку. Я рекомендую использовать средства, в состав которых входят:

экстракт арктической розы, чайного дерева, алоэ вера, цветов апельсина, коры ясеня, корня иглицы;
цветочная вода;
витамин В3, В16, С, Е, РР, К, бета-каротин;
керамиды, гиалуроновая кислота, манноза, пептиды, полисариды, ретиноиды, галоксил, селен, кофеин, ретинол.

В средствах против морщин под глазами не должны содержаться синтетические ароматизаторы, красители, парфюмерные отдушки, ланолин, спирт, минеральные масла. Они могут спровоцировать аллергическую реакцию или повредить роговой слой эпидермиса из-за обязательного в таком случае спирта.

В-третьих, старайтесь правильно питаться и соблюдать питьевой режим. Еда и питье непосредственно влияют на состояние кожи лица, в том числе — и на появление "гусиных лапок". Если вы употребляете много жирной, жареной, консервированной пищи, часто пьете кофе и редко воду, появления морщин не избежать.

Своим пациентам я рекомендую употреблять до 2 л воды в день и побольше продуктов с содержанием антиоксидантов, которые замедляют процессы старения кожи. Самые эффективные и в то же время доступные — это:

витамин А (печень, рыбий жир, тыква, курага);
витамин С (цитрусовые, смородина, томаты, болгарский перец, шиповник, брокколи, брюссельская капуста);
витамин Е (арахис, бобовые, растительные масла, свежие овощи, семена подсолнечника);
бета-каротин (свекла, морковь, помидоры, персики);
ресвератрол (виноград темных сортов, кожура яблок, огурец, грейпфрут);
омега-3 и омега-6 (рыба, морепродукты, кунжут, орехи, растительные масла);
коэнзим Q10 (арахис, брокколи, куриное и говяжье мясо, кунжут, хлопковое, кунжутное, рапсовое масло);
лютеин (укроп, петрушка, руккола),
эллаговая кислота (малина, клубника);
ликопин (помидоры, грейпфрут, арбуз, хурма);
флавоноиды (баклажаны, черника, яблоки, айва, какао).

Эти и многие другие антиоксиданты содержаться и в косметических средствах против морщин в области глаз. По желанию, можете подпитывать кожу домашними масками из продуктов с высоким содержанием антиоксидантов.

Кроме того, советую не пренебрегать самомассажем проблемной зоны, ограждать себя от стрессов и соблюдать режим сна.

КАК БОРОТЬСЯ С "ЛУЧИКАМИ" ПРИ ПОМОЩИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОСМЕТОЛОГИИ?

Как я уже говорила ранее, девушки часто опаздывают с уходом за областью вокруг глаз. Тогда ни питание, ни маски с кремами не помогут избавиться от "гусиных лапок". Что же делать в таком случае? Можно расстроиться и смириться с тяжелой судьбой, а можно обратиться к косметологу. Он подберет для вас самый оптимальный и эффективный метод устранения морщин.

Наиболее популярные сегодня:

ботулинотерапия;
биоревитализация;
мезотерапия;
фотоомоложение;
плазмолифтинг;
лазерная шлифовка.

Девушки часто опаздывают с уходом за областью вокруг глаз. Тогда ни питание, ни маски с кремами не помогут избавиться от "гусиных лапок"

И это далеко не все омолаживающие процедуры, которые вам может предложить косметолог. Выбор процедуры зависит от состояния кожи отдельно взятого человека, его способа жизни, возраста и генетического фактора.

Также учитывайте, что стоимость вышеперечисленных процедур у разных мастеров разная. Это не значит, что цены берутся с полотка. Они зависят от:

профессионального опыта специалиста;
страны-производителя препарата, который вводится под кожу, или аппарата, которым выполняется та или иная процедура;
состояния эпидермиса (возрастной фактор);
количества проблемных зон, требующих омоложения;
количества омолаживающих процедур, которые необходимо провести и т. д.

Я рекомендую вам обращаться за профессиональной помощью только к проверенным и опытным мастерам, дабы уберечь себя от неприятных и непредвиденных последствий процедур и получить желаемый эффект.

"Гусиные лапки" — это не приговор, поскольку их появление можно немного отстрочить, а если вы не успели это сделать — безболезненно устранить при помощи профессиональных процедур. Главное — не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалисту. Он поможет и крем подобрать, и максимально эффективную процедуру омоложения.

Любите себя, и пусть "гусиные лапки" вас не расстраивают!

Источник: https://www.facenews.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: