
По данным американской статистики, примерно у 10-25% девочек первые признаки полового созревания, например рост грудей, начинают проявляться уже в семилетнем возрасте. Во многом это зависит от расовой принадлежности. Частично в этом виновата эпидемия ожирения, а также некоторые факторы окружающей среды, такие как наличие в пище и бытовых товарах веществ, которые оказывают влияние на эндокринную систему. Помимо этого доступ к информации сексуального характера, стрессовые ситуации дома и в школе приводят к нарушениям в нормальном развитии гормональной системы детей, что увеличивает риск более раннего полового созревания.
Последствиями такого процесса могут стать обильные месячные, депрессия, рак груди, а также повышенный риск возникновения диабета и гипертонии. Более того, такие девушки могут стать объектом сексуального внимания со стороны, как юношей, так и зрелых мужчин.
Хоть люди и не в вилах повлиять на факторы окружающей среды, которые оказывают влияние на пубертат, однако в силах родителей приложить все возможные усилия для того, чтобы отсрочить половое созревание своих детей, а также помочь преодолеть его последствия. В этом помогут благоприятная домашняя атмосфера, любовь родных, эмоциональная поддержка, защита от стрессовых ситуаций, физические нагрузки, правильное питание.