
Хотя полезные свойства зелёного чая широко известны, но он не может служить защитой от рака молочной железы, считают японские учёные Национального центра рака в Токио. Онкологи провели обследование примерно 54 тыс. женщин и не зафиксировали связи между высоким употреблением зелёного чая и понижением риска раковых новообразований в грудной области.
Учёные впервые решили проверить эффект потребления широкого ассортимента чая на вероятность развития рака и не нашли никакой явной разницы между теми, кто пил зелёный чай меньше одной чашки в неделю и теми женщинами, которые выпивали в день более 10 чашек.
Дозы потребления чая оценивались в начале исследования и спустя пять лет. Приблизительно 12% женщин пили зелёный чай менее одной чашки в неделю, а 27% пили пять и более чашек в день. Врачи утверждают, что, независимо от типа чая и количества регулярно выпитых чашек, зелёный чай не способен предотвратить рак молочной железы.