Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Овощи и фрукты снижают риск развития рака легких
фрукты, овощи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ежедневное потребление овощей и фруктов - одно из эффективных средств профилактики онкологических заболеваний.

Эти рекомендации не устают повторять эксперты. Однако, как показало масштабное исследование, проведенное учеными ряда европейских стран, дело тут даже не в количестве этих полезных продуктов, а в их разнообразии. Как утверждают специалисты, именно богатая фруктово-овощная диета значительно снижает риск развития рака легких, и прежде всего у курильщиков.

В работе по программе "Европейская перспектива исследований в сфере онкологии и питания", приняли участие 23 научно-исследовательских центра из 10 европейских стран /Германии, Дании, Испании, Франции, Греции, Голландии, Италии, Норвегии, Великобритании и Швеции/. Исследованием было охвачено порядка 500 тыс европейцев. Материал об этой работе опубликован в последнем номере американского медицинского журнала "Кэнсер эпидемиолоджи, биомаркерз энд привеншн".

Как сообщили ученые, ежедневное употребление в пищу свыше восьми видов овощей и фруктов на 23 проц уменьшает риск рака легких по сравнению с потреблением всего четырех видов этих продуктов. Специалисты подчеркнули, что эта взаимосвязь наиболее наглядно была выявлена среди курильщиков, что очень важно, ведь они наиболее подвержены этому риску в силу своей вредной привычки. Поэтому исследователи рекомендуют любителям сигарет значительно разнообразить их рацион овощей и фруктов. Ученые отметили, что добавление в рацион двух новых видов овощей и фруктов снижают вероятность развития онкологии еще на 3 проц.

"Ценность проведенного исследования состоит в том, что была более глубоко исследована взаимосвязь между диетой и риском развития онкологии, - заявила в интервью интернет- изданию "Медикал ньюс тудей" один из его руководителей Мария Санчес-Перес из Андалузской школы здравоохранения. - И эта важная взаимосвязь была прежде всего обнаружена у курильщиков".

Рак легких продолжает оставаться одним и наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний в развитых странах. И несмотря на обнадеживающие результаты проведенного исследования, ученые подчеркивают, что самым лучшим способом профилактики этой опасной для жизни болезни остается сокращение потребления табака среди населения.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: