Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страх понижает качество жизни
Страх
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Тревожные расстройства являются сегодня актуальной проблемой, что связано с их высокой распространенностью. Этим недугом страдает от 3% до 10% населения.

Этим недугом страдает от 3% до 10% населения. С симптомами тревоги или тревоги в сочетании с другими психическими или соматическими симптомами связано до одной трети всех консультаций в общей медицинской практике. Около 50% всех обращений к гастроэнтерологу и неврологу, 20% первичных консультаций у кардиолога связано с тревогой.

Чаще всего термин "тревога" используется для описания эмоционального состояния, субъективно характеризующегося ощущением беспокойства, мрачными предчувствиями, а физиологически – симптомами активации вегетативной нервной системы. Состояние тревоги возникает, если какой-либо раздражитель или ситуация воспринимаются человеком как несущие в себе элементы опасности, угрозы, вреда. Существует тревога физиологическая или, как ее еще называют, нормальная и патологическая. Физиологическая тревога возникает в связи с какой-либо ситуацией, непродолжительна и прекращается при исчезновении стрессового фактора. Такая тревога мобилизует и является частью реакции "борьбы или бегства", направленной на преодоление возникших трудностей. При этом повышается кровоток, усиливается скорость реакции и мышления. Способность некоторых людей быть «на высоте» в критический момент как раз и является результатом нормальной тревоги.

Патологическая тревога – это неадекватное ситуации или беспричинное состояние беспокойства, имеющее неопределенную длительность и нарушающее качество жизни.

Тревожные расстройства, как правило, возникают у лиц моложе 40 лет и чаще наблюдаются у женщин, чем у мужчин.

Среди причин, приводящих к развитию тревожных состояний, можно выделить биологические, к которым относятся инфекции, травмы, токсические воздействия на плод во внутриутробном и перинатальном периоде, черепно-мозговые травмы, гормональные нарушения, например, тиреотоксикоз, генетическая предрасположенность. Второй группой факторов являются психосоциальные. Это отрицательный опыт в детстве, межличностные и внутрисемейные конфликты, перегрузки на работе, материальные трудности и т. д. Следует отметить, что тревожные состояния могут возникать и без причины.

Тревога всегда сопровождается соматовегетативными расстройствами, что нередко ошибочно принимается за проявления какого-либо соматического заболевания. Пациенты с тревогой часто предъявляют жалобы на головные боли, головокружение, боли в спине и шее, ощущения «падения в обморок», повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, дискомфорт в груди, одышку, чувство нехватки воздуха, ком в горле, тяжесть в ногах, слабость, дрожь, потливость. Что касается душевного состояния, то наиболее распространены жалобы на ощущение усталости, подавленности, раздражительности, чувство страха или паники, беспокойный сон с кошмарами, снижение памяти и нарушение концентрации внимания. Это далеко не весь перечень симптомов, выявляемый при наличии тревожного расстройства. Характерен и внешний вид таких людей. Они суетливы, часто хмурятся, глубоко и шумно вздыхают, их движения беспокойны, отмечаются частые глотательные движения, тремор пальцев. Наличие контраста между большим количеством жалоб больного, частым посещением врача и отсутствием соматических патологических изменений при обследовании должно наводить на мысль о вероятном диагнозе тревожного расстройства.

Существует несколько типов тревожных расстройств.

Генерализованное тревожное расстройство. Больной страдает от постоянных неоправданных или преувеличенных опасений и беспокойства за свою семью, здоровье, работу или материальное благополучие. Это расстройство формируется вне зависимости от конкретного жизненного события и, таким образом, не является реактивным.

Фобии. В этом случае тревога связана с определенными ситуациями (ситуационная тревога, возникающая в ответ на предъявление раздражителя) и сопровождается реакцией избегания. Существует три типа фобий: простые фобии, социофобия, агорафобия.

К простым фобиям относится страх змей, пауков, темноты, грозы, высоты и т.д. Из-за простых фобий пациенты, как правило, не обращаются к врачу, лечения обычно не требуется.

Больной с социофобией постоянно опасается ситуаций, способных сделать его объектом пристального внимания окружающих. Он старается избегать любых действий, которые могут поставить его в унизительное или смешное положение. Такое ощущение возникает у человека в многолюдных местах. Трудности, которые испытывают страдающие социофобией лица, оказывают существенное влияние на их личную и профессиональную жизнь.

При агорафобии больные избегают находиться вдали от дома, в многолюдных местах, в незнакомых помещениях; особенно тяжело они переносят подземный транспорт – метро. Пациенты с агорафобией опасаются возникновения панической атаки, боятся упасть в обморок или просто потерять самообладание в указанных местах. Они приходят к врачу в сопровождении родственников, их социальная активность резко ограничена в связи с невозможностью находиться вне дома.

Паническое расстройство характеризуется остро возникающим страхом смерти, не связанным с реальной угрозой жизни или здоровью и сопровождается различными соматическими симптомами, описанными выше.

Тревожные расстройства склонны к хроническому или рецидивирующему течению, часто приводят к злоупотреблению алкоголем, успокаивающими препаратами, усугубляют течение существующих соматических заболеваний, могут приводить к развитию депрессивных расстройств, а также значительно снижают качество жизни.

Это говорит о необходимости раннего начала терапии тревожных состояний. Лечением тревожных расстройств занимаются врачи – психиатры и психотерапевты. Существуют медикаментозные и психотерапевтические методы терапии, которые наиболее эффективны в сочетании друг с другом. Основными препаратами для купирования тревоги являются транквилизаторы и антидепрессанты. Следует помнить, что лечение должно проводиться только под контролем врача, который сможет правильно определить уровень болезненных расстройств и подобрать именно тот препарат, который нужен исходя из специфики вашего заболевания и индивидуальных особенностей.

Тревожные расстройства хорошо поддаются лечению, если этим занимается высококвалифицированный специалист. Помните, что чем раньше вы обратитесь за специализированной помощью, тем легче и быстрее вернете себе психическое здоровье!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: