Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Яблоки помогут против всех болезней!
яблоки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В погоне за здоровьем мы часто тратим огромные деньги, покупаем новомодные БАДы, стремимся достать самые лучшие лекарства и забываем, что самый лучший доктор – природа – подарил нам лучшее профилактическое средство против всех болезней: яблоки.

В погоне за здоровьем мы часто тратим огромные деньги, покупаем новомодные БАДы, стремимся достать самые лучшие лекарства и забываем, что самый лучший доктор – природа – подарил нам лучшее профилактическое средство против всех болезней: яблоки. К тому же яблоки – один из самых распространенных видов фруктов нашей климатической полосы, и доступны они в течение всего года.

По результатам научных исследований, этот наш «родной» фрукт – кладезь полезных веществ, содержащий в себе уникальный набор микроэлементов, действующих на здоровье человека на клеточном уровне: калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, медь, пектины, фруктозу, эфирные масла, витамины А, В, С, Р и др. Спектр полезного действия яблок настолько широк, что позволяет не просто повысить иммунитет и нормализовать пищеварение, но и предотвратить развитие таких серьезных заболеваний, как рак и болезни сердца.

Самое главное «богатство» яблок – пищевые волокна, клетчатка. Регулярное употребление их в пищу предотвращает запоры и способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Попадая в кровь, молекулы пищевых волокон помогают организму выводить холестерин, а это в свою очередь является профилактикой возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Пектины, содержащиеся в яблоках, связывают шлаки, соли тяжелых металлов и также выводят их из организма.

Дефицит йода, ставший серьезной угрозой здоровью населения, также может быть уменьшен за счет яблок, а именно за счет его семян. Съедая семена двух яблок, вы восполняете суточную потребность организма в йоде. Ежедневное выполнение этой процедуры поможет нормализовать работу щитовидной железы, гармонизировать работу эндокринной системы.

Употребление яблок стимулируют работу иммунной системы организма, повышает его сопротивляемость многим болезням. Содержащийся в кожуре яблок кверцетин является мощным антиоксидантом, который помогает бороться со свободными радикалами, защищает клетки от разрушения и предотвращает развитие некоторых форм рака.

Высокое содержание железа и меди в яблоках делает их незаменимым «лекарством» при лечении малокровия (рекомендуется использовать кислые сорта, в которых находится наибольшее количество этих полезных микроэлементов).

Благодаря низкой калорийности этого фрукта его часто включают в программу лечения ожирения или его профилактики. Регулярные разгрузочные «яблочные» дни помогут не только избавиться от лишнего веса, но и от отеков и повышенного давления.

Незаменимы яблоки и в косметологии. Чтобы освежить цвет лица и сделать кожу нежной, можно применять 2 раза в неделю маску из яблок: к 150 г очищенных яблок добавьте 1 желток, по 1 столовой ложке меда и яблочного уксуса, 1 чайную ложку аскорбиновой кислоты и 3 столовые ложки любого растительного масла. Тщательно смешайте все в блендере, нанесите полученную смесь на лицо и шею на 30 минут, затем смойте теплой водой. Экспресс-маска, которая дает мгновенный эффект, – смесь тертого яблока и молока, а для жирной кожи к этим двум ингредиентам нужно добавить еще белок яйца. Такую маску нужно держать на лице до полного высыхания, затем смыть ее водой комнатной температуры и ополоснуть лицо холодной. Еще одно косметическое средство из яблок поможет быстро снять усталость ног: мякоть одного натертого на мелкой терке яблока разводят отваром мяты до получения однородной массы. Готовить отвар нужно из расчета 1 столовая ложка мяты на 1 стакан кипятка. Полученную однородную массу наносят на кожу ног на 20 минут, затем смывают теплой водой.

Не забывайте употреблять яблоки каждый день – и крепкое здоровье и долголетие вам обеспечено!

Наталья Биатова

ulady.ru

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: