Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Правильно ли ты дышишь?
дыхательная гимнастика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Городская суета, потоки людей и машин. Мы мчимся по этим маршрутам города без остановок, не чувствуя ни ног, ни самих себя.

Городская суета, потоки людей и машин. Мы мчимся по этим маршрутам города без остановок, не чувствуя ни ног, ни самих себя. Мы так торопимся успеть все и везде, что забываем, кажется, даже дышать. Сделайте желанную, а не вынужденную остановку прямо сейчас – и услышите себя и свое дыхание. Вдох-выдох, вдох-выдох…

Существует множество дыхательных гимнастик, среди которых можно найти как экспериментально новые, так и древнейшие методики. Затрудняетесь в выборе? Советуем вспомнить пословицу: «Новое – хорошо забытое старое». На основе всего старого и проверенного как раз и базируется все новое (еще несколько сомнительное).

Лечебно-оздоровительная китайская гимнастика ци-гун – одна из проверенных временем. Зародилась она еще в VI веке параллельно со школой буддизма в Китае и использовалась в системах психотренинга Даосских и Буддийских школ. В переводе с китайского «ци» означает воздух (энергия), а «гун» – работа. Так в ци-гун практикуют состояние покоя, а в покое ищут движение. Существуют даже врачи цигуно-терапевты, которые лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата путем биологического (экстрасенсорного) воздействия на человека дыхательной гимнастикой.

В основе всех китайских систем – философия гармонии с самим собой и окружающим миром. Занятия ци-гун подразумевают не только соблюдение техники дыхания и следование соответствующим позам и движениям. Выполнение упражнений без умственной концентрации не оказывает желаемого действия на организм. Здесь важно все: и то, как вы дышите, и то, как вы двигаетесь или какую позу занимаете при этом, и даже то, о чем вы думаете. В комплексе общие дыхательные упражнения влияют на весь организм в целом: укрепляют органы дыхания, улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, нормализуют кровяное давление.

Опыт показывает, что занятия по системе ци-гун также изменяет отношение человека к природе, к другим людям, к самому себе. Упражнения вырабатывают естественное спокойствие, внимание, внутреннюю силу и собранность, терпение и доброжелательность, стабилизируют психоэмоциональное состояние в целом. А если человек доброжелательно смотрит на мир, то и мир отвечает ему тем же.

Основой для занятий ци-гун-терапией являются упражнения сосредоточения внимания и регуляции дыхания, выполняемые в статических позах (сидя, стоя, лежа). Им уделяется особое внимание, потому что именно на их базе строится комплекс, связанный с движением тела. Эти динамические упражнения, в свою очередь, – путь к более сложным вариациям ци-гун и другим лечебно-оздоровительным и боевым системам, таким, как тай-цзи-цуань, у-шу, кун-фу. Если же вы занимаетесь йогой, то и здесь ци-гун будет кстати: гимнастика способствует лучшему расслаблению и более быстрому освоению методов концентрации и медитации.

Ци-гун, как и все древнекитайские дисциплины, – целая философия, освоение которой – дело не одного дня. В последнее время эта методика стала довольно популярна, люди гонятся за эликсиром здоровья и новыми ощущениями. Но к подобной практике нужно подходить внимательно, независимо от того, занимаетесь ли вы в группе, индивидуально с учителем или самостоятельно. Главное здесь не бежать сломя голову за результатом, а постепенно достигать гармонии внешней и внутренней. Ведь мы и так задыхаемся от вечной гонки жизни. Так стоит ли спешить на пути самосовершенствования.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: