Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Овощи и фрукты берегут кальций в организме
овощи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Известно, что для здоровья важен баланс кислотной и щелочной пищи.

Американские ученые также доказали, что щелочные продукты, полученные вместе с фруктами и овощами, укрепляет кости.

К возрастной потере костной массы приводит наследственность, образ жизни и плохое питание. Щелочная пища обеспечивает построение и поддержание в нормальном состоянии костей, мышц, нервных клеток, иммунитета, физического и умственного здоровья. Оптимальной считается такая суточная пропорция: 50-60% щелочной и 40-50% кислотной пищи. Так диета с высоким содержанием белка и зерновых продуктов приводит к образованию кислоты в организме. В результате чего кальций выводится активнее и кости слабеют.

В эксперименте принял участие 171 человек в возрасте от 50 лет и старше. Участников поделили на группы, одна из которых получала плацебо, а другая - дозы бикарбоната калия, натрия или хлористого калия в течение трех месяцев.

Врачи заметили, что метаболизм полезных веществ из фруктов и овощей помогает выработке бикарбоната, одного из щелочных соединений в теле. Таким образом, диета из овощей и фруктов благоприятно воздействует на состояние костной ткани и предотвращает потерю кальция.

Способность организма контролировать кислотно-щелочной баланс с возрастом ослабевает. Обычно медики рекомендует обращать внимание на достаточность витамина D и кальция в рационе. Теперь было доказано, что употребление фруктов и овощей может предотвратить переломы.

Источник

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: