Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как правильно ухаживать за полостью рта?
зубы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ежедневно с экранов и глянца нас призывают покупать различные пасты и жевательные резинки, обещая при этом мгновенное решение всех проблем.

Сегодня расскажем об основных понятиях и необходимых процедурах, которые помогут Вам сохранить улыбку красивой и здоровой, а дыхание легким и свежим.

Основную роль в этом играет пародонт (ткань окружающая зуб изнутри), который выполняет функцию опоры зуба. Он состоит из десны, связки зуба, цемента корня зуба и кости. Именно он ответственен за удерживание зубов в зубном ряду и его заболевания становятся причиной подвижности и потери постоянных зубов. Около 70% взрослого населения Земли страдает этим заболеванием — пародонтит. В развитии пародонтита серьезную роль играет наследственность, общее состояние здоровья, гигиена полости рта, питание, стрессы, экология и др.

Пародонтит развивается не сразу. Часто мы ленимся посетить стоматолога, чтобы удалить налет, который образуется на зубах, и откладываем визит на потом. А ведь налет, это во-первых благоприятная среда, для развития болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают воспаление десны, а во-вторых это зубной камень в «зачаточном состоянии», и если не вмешаться врачу, то, к сожалению, последствия не заставят себя долго ждать и лечения пародонтита не избежать.

Пациенты зачастую, при появлении крови на зубной щетке во время чистки зубов, начинают «жалеть» себя, покупают щетку с мягкой щетиной, прилагают меньше усилий для чистки зубов. А это приводит к образованию все большего количества зубных отложений и лишению десен массажа, который нормализует кровообращение.

Сегодня существует множество «домашних стоматологических центров», помогающих поддерживать гигиену полости рта надлежащим образом. В их состав входят ультразвуковые и электрические зубные щетки, а также ирригаторы, позволяющие удалять остатки пищи и налет из самых труднодоступных участков и проводить качественный гидромассаж десен. Необходимо также постоянно пользоваться зубными нитями (флоссами). Они весьма хорошо очищают межзубные промежутки и не так травматичны, как зубочистки.
Лечение десен

Наиболее легким из заболеваний пародонта является гингивит (воспаление десны). Он проявляется покраснением десны, возможна небольшая кровоточивость.

На приеме у стоматолога Вам проведут профессиональную чистку зубов, а также приклеют на десну саморассасывающиеся пленки, содержащие антисептик. Эффект от их применения продолжает действовать в течение суток.

Следующая стадия легкая форма пародонтита: образуется зубодесневой карман, но в воспалительный процесс не вовлечена кость. Для борьбы с ним вместе с гигиеной назначают антибактериальную терапию, а также закрытый кюретаж, удаляющий поддесневые отложения, способствующие траме десны.

Если запустить легкую стадию, то в патологический процесс будет вовлечена кость. При этом назначается открытый кюретаж и лоскутные операции. При этом хирург-пародонтолог чистит карман, отслаивая десну, и удаляет грануляции. При этом возможно применение костеобразующих мембран, восстанавливающих поврежденную ткань.

Последней стадией заболеваний десны и пародонта является пародонтоз. Он характеризуется подвижностью зубов и выпадением без проявления воспалительных явлений. Со временем, оголяются шейки зубов, пациента мучает зуд в десне. Зубы становятся подвижными и в итоге выпадают.

Лечение пародонтоза и пародонтита средней и тяжелой формы сводится к приостановлению острой формы, поддерживающей терапии, а в дальнейшем, если возможно, восстановлению утраченных тканей биополимерными и тефлоновыми мембранами а также деминерализованным костным матриксом.

Неправильная гигиена полости рта не единственная причина заболеваний пародонта. Часто они возникают на фоне общего состояния организма и иммунной системы.

Рекомендованы следующие необременительные процедуры, сводящие риск заболеть пародонтитом, к минимуму:

  • посещение стоматолога не реже двух раз в год (он подберет Вам зубную пасту, щетку, ирригатор и, если необходимо эликсир для полоскания рта)
  • уход за полостью рта (чистка зубов не менее 2-х раз в день не менее трех минут, при этом тщательно массируя десну).
  • прием витаминов, если нет возможности употреблять фрукты и свежие соки
  • не пренебрегать твердой пищей: морковь, яблоки и т. п.
  • своевременно менять зубные щетки (современные щетки снабжены цветовыми индикаторами износа).
  • использовать зубные нити.

Всегда помните о том, что предупредить заболевание всегда легче, чем бороться с его осложнениями.

И тогда Ваша улыбка будет красивой, а десны здоровыми и крепкими.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: