
Такие цветы, как крокус, лаванда, нарциссы, подснежники и шафран приносят не только эстетическое удовольствие, но и имеют целебные свойства, улучшают функцию мозга и защищают его от старения.
Например, подснежники содержат галантамин, который ускоряет процесс передачи информации от нейронов, что положительно воздействует на умственную деятельность. В нарциссе так же было обнаружено это вещество. Теперь ученые рассматриваю возможность применения полезных свойств этих растений при онкозаболеваниях.
А вот шафран не только улучшает работу мозга, но и повышает эластичность клеток зрительных органов. Колхицин, который содержится в крокусах, имеет противораковые и противовоспалительные свойства. Лаванда обладает успокоительным свойством, ее также используют как болеутоляющее средство.