
Около 15 лет профессор Жан-Дени Руйон из университета Безансона исследовал проблемы, с которыми сталкиваются женщины с большим бюстом.
«С медицинской, физиологической и анатомической точки зрения, грудь не получает никакой пользы от того, что при помощи бюстгальтера на нее меньше воздействуют силы гравитации. Напротив, из-за него грудь становится более отвисшей», – отмечает он.
В течение нескольких лет он регулярно измерял бюст участниц эксперимента – 130 женщин в возрасте от 18 до 35 лет.
Одна из участниц, которая не носила бюстгальтер последние два года, призналась, что отказ от лишних деталей гардероба дает ей целый ряд преимуществ.
«После того, как я отказалась от бюстгальтера, я стала свободно дышать, у меня не болит спина и я чувствую себя увереннее», – рассказывает 28-летняя девушка.
Впрочем, ученые предупреждают, что отказ от бюстгальтера вряд ли будет иметь эффект для женщин в возрасте старше 45 лет, имевших детей.