
По данным китайских исследователей из Центра по контролю и профилактике заболеваний, риск развития рака легких у курильщиков снижается на 30% при регулярном употреблении сырого чеснока не реже двух раз в неделю.
На заболеваемость людей, которые никогда не курили, чеснок почти не влияет. Китайские ученые отмечают, что эффект чеснока зависит от дозы: чем больше его съедают, тем активнее он защищает потребителя.
Президент компании "Московские партнеры" Евгений Коган, тем не менее, считает странным есть головку чеснока, перед тем как покурить.
"В конце концов, что такое курение? Это определенного рода кайф, который очень трудно измерить и понять, — говорит Коган. — Если перед тем как выпить рюмочку портвейна и расслабиться, и выкурить сигару, начинать жевать чеснок, превращаешься в какого-то робота. Нет, извините, никогда в жизни. Пусть сделают лучше мундштук с вытяжкой чеснока. И если не будет этого запаха и не будет отрицательных эффектов, почему бы нет? Будет здорово — курить с этим мундштуком и знать, что риск минимальный".
Приятно, что кто-то думает о курильщиках, но злоупотребление чесноком может иметь для человека негативные социальные последствия, иронизирует президент банка Российская финансовая корпорация, экс-министр экономики Андрей Нечаев.