Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лучший фильтр человека. Чистим печень по всем правилам
Продукты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Печень — один из самых важных органов в человеческом теле, неусыпно заботящийся о нашем хорошем самочувствии. И мы очень заинтересованы в том, чтобы она была здорова.
Печень работает, как фильтрующая станция, очищая кровь и все, что поступает из пищеварительной системы, чтобы клетки получали только ценные питательные вещества без вредных примесей. Но этим список ее полномочий не исчерпывается. Именно печень превращает компоненты еды в готовые к усвоению витамины и минералы и производит энзимы, чтобы поддерживать баланс гормонов в теле. Она также помогает иммунной системе бороться с инфекциями и участвует в процессе пищеварения, вырабатывая желчь для расщепления жира. 
Выжить без печени невозможно. И если у нее проблемы, то они распространяются на весь организм. Головные боли, аллергии, хроническая усталость, проблемы с пищеварением, увеличение веса вплоть до ожирения — вот лишь некоторые “звоночки”, сигнализирующие, что печени нужно помочь. Она страдает от наших вредных привычек — курения, частого употребления алкоголя, кофе и сахара, а также от малоподвижного образа жизни. Но есть у нее и друзья, с которыми вам стоит завязать самые тесные отношения. 

“Хорошие жиры” — оливковое и рапсовое масло, орехи и семечки. Ограничить стоит жиры животные, а также жареные блюда, особенно во фритюре — такой способ приготовления увеличивает количество канцерогенов в еде, заставляя печень работать на износ. 

Антиоксиданты — прежде всего витамины С, А и микро­элемент селен. Они защищают клетки от очень активных вредоносных молекул, называемых свободными радикалами. Если их уровень высок, усиливается риск повреждений печени, особенно когда она уже ослаблена. 

Физическая активность — усиливает кровообращение, поступление кислорода и выведение токсинов с потом. 

Белки, но только в правильной дозировке. Недостаток протеинов означает нехватку строительного материала для обновления клеток, а избыток может быть токсичен. Рекомендуемое количество белка для взрослого человека — 1–1,5 г в день на килограмм веса. 

Чистая питьевая вода — помогает вымывать токсины. 

Релакс — необходим для печени, потому что стресс заметно нарушает ее работу. Даже если вы не фанат йоги, стоит освоить брюшное дыхание из ее арсенала — оно стимулирует работу печени и помогает расслабиться. Совмещайте приятное с полезным: регулярно устраивайте себе spa-сеансы в хаммаме или сауне. Печень любит тепло, и через открывшиеся поры на коже выйдет немало токсинов, что облегчит ее задачу. 

Цельные зерна, фрукты и овощи. Лимон и артишок улучшают выработку желчи. Капуста и свекла способствуют выведению шлаков и растворению жирных кислот. Кресс-салат стимулирует синтез красных кровяных телец и очищающих энзимов. Киви — поставщик витамина С­ — эффективно борется со свободными радикалами. Черная редька, стручковая фасоль, морковь, виноград, яблоки, грейпфрут — все они полезны для нашего природного фильтра. А вот различные полуфабрикаты, фаст-фуд и консервы, напичканные химическими добавками, усложняют жизнь печени, а значит, и нам. 

Источник: natali.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: