Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Секреты весеннего ухода за кожей
лицо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
2/5 (1 голос)
Весной наконец-то можно снять надоевшие за зиму тяжелые куртки и облачиться в легкие вещи, соответствующие весеннему настроению. Нашей коже также необходимы перемены. Как привести ее в порядок и подготовить ко встрече с летом?
Зима — это настоящее испытание для кожи. Дело в том, что на один ее квадратный сантиметр, приходится от 6 до 23 рецепторов, воспринимающих холод. Тогда как тепловых — только три. Поэтому сильный ветер, мороз, недостаточно влажный воздух в помещениях и другие «прелести» непогоды негативно сказывались на состоянии лица. 

Нормальная кожа, в результате,  приобрела тусклый оттенок, сухая — стянулась и шелушится, на жирной появились высыпания, а на чувствительной — покраснения. Чтобы как можно быстрее избавиться от этих последствий, нужно подобрать правильный сезонный уход.

Пункт первый: отшелушивание

После мороза и ледяного ветра замедляется обновление клеток эпидермиса, в результате роговой слой утолщается и кожа огрубевает. Это естественная защитная реакция нашего организма на непогоду. Чтобы в лучах весеннего солнышка лицо снова выглядело свежим, необходимо удалить отмершие клетки. Постарайтесь воздержаться от глубокого очищения и отшелушивания и выбирайте нежные скрабы и пилинги, чтобы не травмировать кожу еще сильнее.

Пункт второй: увлажнение

Низкие температуры сказались на работе сальных желез, кожа стала менее эластичной и более восприимчивой к негативным воздействиям. Появились микротравмы лица и покраснения. Не обошлось и без главного зимнего врага — обезвоживания. Доказано, что зимой кожа теряет влаги даже больше, чем от ультрафиолета — до литра ежедневно. 

Чтобы восстановить этот баланс, профессионалы рекомендуют ежедневно употреблять до двух литров жидкости, а также два раза в неделю наносить на лицо интенсивную увлажняющую маску. Ее можно использовать независимо от возраста и типа кожи. Если кожа особенно сильно страдает от жажды, такую маску можно нанести на ночь или использовать в качестве дневного крема.

Пункт третий: питание

Холода ослабили организм, снизили его иммунитет, поэтому помимо косметических мер необходимо также пересмотреть свой рацион, отдавая предпочтение продуктам, содержащим витамины А, В, С, Д и Е. Среди них — квашеная капуста, морковь, каши из злаковых и зерновых культур, орехи, а также свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Главное, чтобы эти продукты не подвергались термической обработке, разрушающей их полезные свойства. Исключение — малина, которая в любом виде сохраняет целебные качества. 

И забудьте про строгие диеты! За зиму наш организм потерял очень много полезных веществ, поэтому сейчас не стоит изнурять его еще и голодовкой. Если очень хочется сбросить пару килограммов, переходите на здоровую пищу и забудьте про сладкое и мучное, которое, кстати, мешает усвоению витамина Е, жизненно необходимого в межсезонье.

Особый подход

Зимняя погода с ее холодом, ветром, недостатком солнца и дефицитом витаминов привела к ухудшению состояния кожи лица. Из-за анатомического строения кожи век (кожа здесь более тонкая, чем на других участках), негативное влияние окружающей среды отразилось прежде всего на коже вокруг глаз. Так что не удивляйтесь, если с приходом весны вы заметили, что кожа стала более сухой, морщинистой и тусклой. 

Привести эту нежную область в порядок помогут кремы с антиоксидантами и компонентами, стимулирующими микроциркуляцию и укрепляющими коллагеновый каркас кожи.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: