Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
20 домашних рецептов для укрепления и роста волос
волосы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Волосы хорошо растут, когда они здоровы и наполнены жизненной энергией.
Но даже если волосы крепкие и не выпадают, надлежащий уход за ними способен предотвратить выпадение, сечение концов, а также обеспечить оптимальный их рост. 

К сожалению, профессиональные продукты для волос стоят очень дорого, но у нас есть прекрасная новость! Вам не нужно их покупать! На самом деле, большинство прекрасных средств для лечения и укрепления волос вы можете найти на своей кухне. Все они неоднократно проверены временем, многие рецепты вы узнаете, ведь им учили вас мамы и бабушки, но кое-что станет для вас открытием. 

1. Листья карри и кокосовый тоник

Слава и цена индийских волос, о которых часто говорят, что они дороже золота, заслуживает того, чтобы узнать, какими средствами пользуются индийские красотки. Выяснилось, что индийские дамы, действительно, знают секрет и используют его с самого детства. Они кладут свою тайну в еду особую специю. Угадали? Это карри, который не только удивительно вкусен, но еще и творит чудеса для волос. Если вы хотите испытать индийское средство для роста волос на себе, вам понадобятся свежие листочки карри и немного кокосового масла. Необходимо соединить два ингредиента в равных количествах и варить, пока не начнет формироваться черный осадок. Именно он и есть то эффективное индийское лекарство для волос: соберите черный порошок и втирайте его в кожу головы два раза в неделю. Это не только предотвратит выпадение волос, но и ускорит их рост, а также будет препятствовать образованию седины. Примечание: Используйте два раза в неделю.

2. Касторовое масло

Касторовое масло является одним из моих любимых средств для роста волос, я использую его на все: от ресниц до бровей! Масло само по себе довольно жирное, но вы можете немного разбавить его, чтобы не пришлось смывать слишком долго. Как вариант, масло можно добавить в свой кондиционер или смешать с миндальным маслом. Самое простое – нанести на кожу головы, предварительно немного разогрев. Хотя это трудно, но самое эффективное – это оставить касторовое масло на волосах на всю ночь. Это поможет избавиться даже от таких серьезных проблем, как залысины и проплешины.

Примечание: Использовать в качестве интенсивного лечения на ночь один раз в неделю, чтобы ускорить рост волос и подпитать волосы. Если вы хотите оздоровить ресницы и брови – наносите через день.

3. Промывание уксусом

Это средство, известно людям более старшего поколения с детства, когда на прилавках из всего спектра средств по уходу за волосами был только шампунь. Молодежи ополаскивание волос уксусом может показаться суровой процедурой, но наши волосы действительно любят несколько кислую среду. Дело в том, что рН волос варьируется от 3,5 кислой до 5,5 нейтральной, что означает: наши щелочные продукты по уходу за волосами, как правило, выводят их из естественного равновесия. Уксус помогает волосам восстановить свое оптимальное значение рН, и кроме того, он запечатывает кутикулу, делая каждую прядь блестящей, сильной и менее склонной к ломкости.  Итак, чтобы помочь волосам расти быстрее, и быть здоровыми, смешайте 1 часть уксуса и 2 части воды и используйте эту смесь для последнего ополаскивания.

Примечание: использование в качестве последнего ополаскивания после каждого мытья.

4. Маска из яичного желтка и оливкового масла

Богатая белками, витаминами и жирными кислотами яичного желтка, эта маска не только сделает ваши волосы мягкими, блестящими и здоровыми, но  поможет вырастить их длинными. Смешайте 2 яичных желтка с 2 ст.л. оливкового масла, разведите смесь, добавив немного воды, а затем медленно и тщательно вотрите эту маску в кожу головы. Подержите смесь на голове от 15 до 20 минут, чтобы впитались все необходимые питательные вещества, а затем смойте.

Примечание: Используйте один или два раза в месяц.

5. Репейное масло для лечения волос

Колючее растение с ярким пурпурным цветком – просто кладезь питательных и полезных веществ для волос. Представьте себе, что корень лопуха содержит кальций, калий, железо, витамины и многие, многие другие ценные для волос элементы. Масло из корня лопуха помогает волосам расти быстрее, предотвращает выпадение, устраняет воспаление, перхоть и кожные заболевания! Смешайте по одной чайной ложке масла розмарина, базилика и лаванды, затем возьмите 3-5 капель этой смеси и смешайте с 1 ч.л. репейного масла и 1 ч.л. сока алое. Помассируйте этой смесью кожу головы, оставьте на свою магию на несколько часов (чем дольше вы подержите его, тем лучше), затем вымойте волосы шампунем, как обычно.

Примечание: Используйте, по крайней мере, раз в неделю.

6. Лечение розмарином

Это мощное растение сделает ваши волосы мягкими и послушными, а кроме того, оно является сильным стимулятором для роста волос, замечательно питает и укрепляет волосы, помогает решить проблему истончения волос и стимулирует возрождение уснувших луковиц. Возьмите 2 ч.л. сухих измельченных листьев розмарина и залейте 300 мл кипятка, настаивайте некоторое время, процедите и втирайте настой в волосы и кожу головы, начиная с концов. Благодаря нежирной, легкой текстуре смесь не нужно смывать, а это значит, вам не придется ждать, когда ваши волосы станут грязными, чтобы применить лечение.

Примечание: Используйте после мытья.

7. Банановая маска

Бананы являются богатым источником калия и витаминов А, Е и С, что делает их идеальным выбором для домашнего лечения волос. Есть довольно простой рецепт, который поможет вам насладиться быстрорастущими, длинными и здоровыми волосами: разомните банан и вмассируйте его в волосы и кожу головы. Выбирайте очень спелый, мягкий плод, разминайте его тщательно, поскольку крупные кусочки трудно потом извлечь из волос. Втерев банановую маску, накройте голову полиэтиленовым пакетом. Оберните горячим полотенцем для достижения максимального результата, или используйте фен, чтобы помочь волосам быстро поглотить все питательные вещества.

Примечание: Используйте один раз в неделю.

8. Кокосовое масло и авокадо

Кокосовое масло и авокадо прекрасные средства для лечения волос по нескольким причинам. Применение их добавляет блеска волосам, избавляет от шелушения и перхоти, защищает от солнца, которое может быть столь же разрушительным для волос, как и для кожи. Растопите кокосовое масло в микроволновке в течение 10 секунд и вотрите его в волосы от корней до кончиков. После этого разомните половинку спелого авокадо и вотрите его только в кончики волос. Оставьте эту смесь на срок от 10 до 15 минут, а затем промойте едва теплой водой с шампунем.

Примечание: Используйте один раз в неделю.

9. Миндальное масло

Если вы хотите отрастить длинные волосы, укрепить слабые или остановить их выпадение, миндальное масло вам в этом весьма эффективно поможет. В нем содержится много здоровых полиненасыщенных кислот, поэтому оно делает ваши волосы мягкими, одновременно укрепляя их. Просто вотрите подогретое миндальное масло в кожу головы и распределите по всей длине волос. Оставьте на 15 минут, а затем промойте волосы прохладной водой и шампунем, как обычно.

Примечание: периодичность процедур зависит от общего состояния ваших волос. Используйте для профилактики еженедельно или два раза в неделю для сухих или поврежденных волос.

10. Тоник для волос из крапивы

Старинный рецепт, который достался мне от бабушки, а ей от ее мамы, и теперь он является вашим достоянием. Необходимо приготовить тоник: возьмите 2 ст.л. сухих листьев крапивы или две горсти свежих, стакан белого винного уксуса, стакан воды. Чуть позже вам также понадобится лавандовое масло. Поместите все ингредиенты в кастрюлю, закипятите и варите на медленном огне в течение 2 часов, затем дайте смеси остыть и процедите ее. Теперь пришло время для лавандового масла: добавьте 5 мл масла к отвару. Удобно поместить тоник в пульверизатор и перед использование хорошо встряхивать, поскольку у вас получился шикарный двухфазный кондиционер для волос. Вмассируйте тоник в кожу головы на ночь, не смывайте.

Примечание: Используйте каждый день в течение месяца.

11. Хна и яичный шампунь

Эффективный для лечения яичный шампунь можно приготовить самостоятельно. Вам понадобится порошок натуральной хны, яйцо, полстакана лимонного сока и стакан воды. Смешайте хну с яйцом и водой, пока не образуется паста, затем дайте настояться в течение часа. Добавьте лимонный сок и перемешайте смесь еще раз до однородного состояния. Нанесите пасту на кожу головы и волосы, от корней до кончиков. Держите так в течение двух часов, или пока смесь полностью не высохнет. Если вы хотите оставить маску на ночь, это тоже хорошо. Промывая, просто используйте прохладную или теплую воду и осторожно удаляйте смесь с волос, чтобы не повреждать их.

Примечание: Используйте раз месяц или через месяц.

12. Маска овсяная для волос

В дополнение к овсянке вам понадобится молоко и миндальное масло, в результате вы получите простую и эффективную маску для ускорения роста волос. Возьмите полстакана овсяных хлопьев, запарьте стаканом горячего молока, добавьте 2 ст.л. миндального масла. После того, как хлопья разбухнут, нанесите на волосы и кожу головы. Подержите 15-20 минут, смойте теплой водой и шампунем, как обычно.

Примечание: Используйте один раз в неделю или раз в две недели.

13. Маска с яйцом и йогрутом

Яйца – весьма популярный продукт для ухода за волосами. Для этой маски понадобится одно яйцо, 1/4 чашки йогурта и четверть стакана майонеза. Взбейте яйца до состояния пены, затем добавьте йогурт и майонез, смешивания до однородного состояния. Массажными движениями нанесите на кожу головы и распределите по волосам. Оставьте маску на час. Когда будете смывать, используйте прохладную воду и очень мягкий шампунь.

Примечание: Используйте один раз в неделю для достижения наилучших результатов.

14. Сок лука и мед

Это пахнет не очень приятно, но если ваши волосы редеют, такое средство, действительно, поможет. Острый аромат лука будет немного уравновешен ложкой меда. Намажьте смесью все волосы или только те участки, которые поредели и оставьте на ночь. Лучше не укутывать волосы, а просто накрыть подушку. Утром, когда вы промойте голову шампунем, запах исчезнет.

Примечание: Используйте, по крайней мере, раз в неделю.

15. Кокосовое масло и лимонный сок

Данная смесь помогает не только укрепить ваши волосы, но и быстро избавиться от перхоти. Смешайте одну часть лимонного сока с двумя частями кокосового масла и массажируйте смесью кожу головы. Оставьте на волосах до 4 часов и осторожно промойте прохладной водой.

Примечание: используйте это лечение, по крайней мере, раз в неделю.

16. Маска из чеснока и ромашкового чая

Возможно, это самая сложная из всех процедур, поскольку здесь используется масса ингредиентов. Вам понадобится 1 ст.л. чесночного сока и 3 ст.л. цветков ромашки (или пакетик чая), а также 1ст.л. сока алоэ 1 ст.л. меда, три стакана воды, один яичный желток. Смешайте сок чеснока с медом, затем поместите смесь в холодильник. Закипятите воду и заварите ромашку, затем продолжайте держать ее на очень маленьком огне в течение получаса, периодически помешивая. Дайте чаю остыть, добавьте смесь меда с чесноком, яичный желток и алоэ. Вотрите эту маску в кожу головы и распределите по волосам, оставьте на 20 минут, затем промойте голову с помощью нежного шампуня. Чтобы усилить эффект, ополосните волосы ромашковым чаем.

Примечание: Используйте один раз в неделю.

17. Витамин Е для роста волос

Эта процедура опирается исключительно на масло, поэтому отнесем ее к легко выполнимой. Объедините в пустой бутылке по четверти стакана витамина Е и масла жожоба, добавьте по 15 капель масла мяты и розмарина. Плотно закройте бутылку и встряхните смесь. Вы можете применять это масло каждый вечер. Втирайте в корни волос и распределяйте по волосам. Держите 1-2 часа, смойте теплой водой с шампунем.

Примечание: Осторожно помассируйте кожу головы каждый вечер.

18. Смесь эфирных масел для роста волос

Прекрасно помогает избавиться от выпадения волос и усилить их рост смесь из эфирных масел. Смешайте две капли масла чабреца, три капли масла розмарина, две капли масла кедра, 2 ст.л. масла из виноградных косточек и столовую ложку масла жожоба, поместите все в темную бутылку, взболтайте. Все, что вам нужно сделать, это массажировать смесью кожу головы каждый вечер.

Примечание: Осторожно помассируйте кожу головы каждый вечер.

19. Кофеиновый шампунь

Превосходный лечебный эффект на волосы оказывает порошок кофе – размешайте 4 ч.л. в 200 мл вашего шампуня. В принципе, вы можете использовать его каждый день, и вскоре заметите серьезные улучшения. Кроме того, можно смешать порошок с водой и поместить в распылитель, распределять на волосы на 10-15 минут до мытья головы. Не используйте это лечение более чем один раз в день, иначе возможны головные боли.

Примечание: Используйте каждый раз, когда вы моете волосы, но не более чем один раз в день.

20. Массаж майонезом

Это такой старый  способ, известный всем красоткам, все, что вам нужно для лечения только майонез! Неважно, какой. Увлажните волосы и вотрите в кожу головы майонез, затем распределите его по волосам до кончиков. Накройте шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом, утеплите полотенцем. Походите так 20 минут, а затем промойте с нежным шампунем или разбавьте свой шампунь.

Примечание: Используйте каждую неделю для сухих волос, раз в две недели для нормальных волос и не чаще одного раза в месяц для жирных волос.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: