Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему выпадают волосы?
волосы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как ни парадоксально, волосы просто обязаны выпадать – это естественный процесс, и пугаться его не стоит.
Каждый волосок живет в течение определенного времени (около 4 лет), а затем его заменяет новый. И так на протяжении всей нашей жизни. Можно провести тест: возьми небольшую прядь волос и слегка потяни в области корней. При склонности к алопеции (патологическому выпадению волос) у тебя в руке останется больше 5 волосков. Какие методы исследования предлагает медицина?

Тест на прочность

Пожалуй, самый быстрый и наглядный способ определить, что случилось с волосами, – трихоскопия (компьютерная диагностика волос). Она дает точную информацию о структуре волоса, состоянии фолликула и кожи головы. Исследование проводится специальным прибором (трихоскопом), оборудованным видеокамерой с увеличивающей оптикой. Полученные данные передаются для дальнейшей обработки в компьютер. Затем в зависимости от результатов обследования врач дает рекомендации по лечению и уходу.

Другой диагностический метод – спектральный анализ – оценивает содержание в волосах макро- и микро­элементов и выявляет, каких именно полезных веществ не хватает волосам для полноценного питания и роста. А с помощью фототрихограммы трихолог исследует стадии роста волос и определяет вид алопеции.

Причины ухудшения состояния волос могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов. Например, чрезмерная жирность волос связана со сбоем работы печени, активное выпадение – с заболеваниями эндокринной системы, желчного пузыря, печени и даже позвоночника (шейный остеохондроз). Поэтому при необходимости трихолог может направить к другим специалистам.

Гормональные пляски

Некоторые женщины замечают странную закономерность: во время беременности волосы становятся густыми и блестящими, а после родов вдруг начинают массово выпадать. Этому есть объяснение. Обычно 85—95% волос находятся в стадии роста, а остальные 5—15% пребывают в стадии покоя и готовятся к выпадению. Однако во время беременности из-за повышенного уровня эстрогена стадия роста длится дольше, и волосы выпадают реже. Случается, они даже становятся более блестящими, а то и вовсе меняют свой тип. 

Например, вьющиеся волосы могут выпрямиться… Все эти превращения заканчиваются после родов, когда гормональный фон постепенно возвращается к норме. Для волос, задержавшихся в стадии роста, это сигнал: «Пора на выход!» Скорее всего, тебе не о чем беспокоиться — все постепенно наладится само собой. Старайся полноценно питаться и принимай поливитаминные комплексы. Если же проблема сохраняется больше полугода (или выпавшие волосы составляют больше трети от общего объема!), стоит проконсультироваться с гинекологом. При необходимости врач назначит гормональное обследование.

В зоне особого риска

Причиной алопеции могут стать и инфекционные заболевания (грипп, ОРЗ и другие), которые сопровождаются высокой температурой. Температура выше 38 градусов негативно влияет на волосяные фолликулы. Усиленное выпадение волос может начаться даже через 3 месяца после выздоровления!

Имей в виду: очень плохо на состоянии волос сказывается курение. Табачный дым препятствует снабжению тканей кислородом, отчего волосяная луковица быстро начинает «чахнуть». Не менее вредно для волос (да и всего организма!) резкое снижение веса. Вместе с жировой тканью организм расстается с жирорастворимыми витаминами и минералами, необходимыми для здоровья волос. Не навреди себе!

Волосы, как индикатор, сильно реагируют на стрессы. Причем они начинают выпадать не сразу после стрессового события, а примерно 3–4 месяца спустя. И если нервное напряжение затянулось, восстановить здоровье волос бывает очень непросто. Научись отключаться от проблем и старайся не переживать по любому поводу – сохранишь здоровье волос
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Лилия 7 ноября 14, 11:46
Хорошая статья, но вот не очень согласна с тем, что нужно обязательно идти к трихологу. Нужно просто заняться собой. Маски для волос делать, кушать больше творога, там кальций есть. Или просто попить кальций, а во т маску порекомендую hair megaspray, хорошо укрепляет волосы и оживляет их.
Войти через: