Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сбалансированное питание: важные правила
Сбалансированное питание
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сбалансированное питание – основа здорового образа жизни.
В затяжной холодный период все сложнее найти витамины и полезные микроэлементы в продуктах питания. Но все-таки не стоит питаться «на скорую руку», ведь это приведет к ухудшению состояния кожи, волос и ногтей. Важно организовать правильное питание, чтобы сохранить хорошую фигуру и отличное самочувствие до весны.

Вот несколько правил, соблюдая которые можно добиться хороших результатов.

1. Многие питаются от случая к случаю. Но одним из самых главных правил сбалансированного питания является установление четкого графика завтраков, обедов и ужинов. Перерыв между приемами пищи должен быть не менее 4 часов. Также нужно разделить все питание на порции, т.е. за завтраком мы должны съедать 30-35 % суточных калорий, в обеденное время – 40% и за ужином – 25-30%. Это обусловлено особенностями человеческого организма. В связи с этим утренние блюда должны быть легкими и малообъемными (крупы, кисломолочные продукты, ягоды, цельнозерновой хлеб), обеденные – высококалорийные и жирные (мясо, рыба, яйца, овощи, шоколад), а в качестве ужина идеально подойдут блюда, богатые белками и углеводами (творог, кефир, сухофрукты).

2. Еще одно важное правило сбалансированного питания – это употребление только энергетически ценных и питательных продуктов. От жареных, сладких и соленых блюд лучше отказаться. Поскольку они быстро превращаются в лишние килограммы, от которых весной сложно будет избавиться. Зимой нашему организму особенно не хватает витаминов Д, С, А и Р. Следовательно нужно добавить в свое меню продукты, которые их содержат, а именно: яйца, рыба, злаковые, фрукты, овощи, молочные продукты.

3. Здоровое питание должно быть полноценным и включать весь спектр продуктов: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и микроэлементы. Диетологи составили необходимую для организма суточную норму. Исходя из этого, в ежедневном рационе должны присутствовать 15% белков, 20-25% жиров и 60-65% углеводов. В зимние месяцы, чтобы поддержать иммунитет и правильный теплообмен, потребуется больше калорий. Для этого следует включить в рацион животные и растительные жиры. Также не пренебрегайте употреблением белков, это поможет удерживать организм в тонусе. В большом количестве белки содержатся в бобовых, молочных продуктах, рыбе и мясе. Что касается углеводов, то их можно найти в злаках и фруктах.

4. Постарайтесь сделать свое меню разнообразным. Казалось бы, это невозможно в зимнюю пору. Но это только на первый взгляд. Делайте упор на цитрусовые, корнеплоды, пряные травы, замороженные ягоды и овощи, гранаты, хурму и сухофрукты, в которых содержится достаточное количество витаминов и микроэлементов, а также противовирусных веществ, которые особенно необходимы в зимнее время.

5. Важным составляющим здорового питания являются напитки, поскольку они помогают сохранить баланс влаги в организме. Основным напитком в рационе здорового человека должна быть вода. Приблизительно 1,5-2 л в день. Помимо этого, чтобы насытить организм кальцием, желательно выпивать в течение недели 1,7 л молока. Что касается чая, кофе, соков и сладкой воды, то при составлении дневного рациона не следует забывать об их калорийности.

За счет правильного рациона питания у вас больше шансов даже в зимние холода быть свежей, энергичной и здоровой!

Источник: http://womanway.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: